Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Elenchi Intra

  1. #1
    dan
    dan č offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    230

    Predefinito Elenchi Intra

    Salve a tutti , credo che una fattura da operatore estero per premi su acquisti non debba essere annotata sugli elenchi Intra poichč non riguarda alcuno scambio di merci , confermate ?
    grazie e buon lavoro

  2. #2
    sabrinallt č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    593

    Predefinito

    stai attento su questo punto, fino all'ultima dich. intra le prestaz. di servizi erano da escludersi ma c'č stata una modifica legislativa, non ricordo se nella manovra estiva o col decreto anticrisi ma sono sicura che nella prossima dich. intra dovremo inserire anche le prestaz. i servizi e non solo gli acquisti di merci.
    ciao

  3. #3
    dan
    dan č offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    230

    Predefinito

    ciao , e grazie . Il dubbio che ho riguarda la natura di questa transazione che non interessa nè merci nè prestazione di servizi ma è un semplice accredito per premi su acquisti . Cosa ne pensi ?

  4. #4
    Dayton č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    18

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da dan Visualizza Messaggio
    ciao , e grazie . Il dubbio che ho riguarda la natura di questa transazione che non interessa nč merci nč prestazione di servizi ma č un semplice accredito per premi su acquisti . Cosa ne pensi ?

    Secondo me va registrata nella sezione II come rettifica dell'importo delle fatture alle quali si riferisce.

    x sabrinaalt: potresti gentilmente postare questa modifica? grazie.

  5. #5
    righetti č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    44

    Predefinito R:

    l'intra sulle fatture di servizi entrerą in vigore dal 2010.
    io per i premi ragiono cosi: se io ho fatto la vendita art 41 e emesso la fattura di premio art 41 allora la metto nell'intra se invece č uno sconto senza fattura art. 41 no.
    Se il premio riguarda fatture di acquisto cerco di ragionare nello stesso modo; se mi č stato fatturato con le stesse modalitą con cui mi č stato fatturato l'acquisto tendo ad indicare anche la fattura di premio nell'intra.

Discussioni Simili

  1. Erronea indicazione progressivo invio: Elenchi intra
    Di iltributarista nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 24-04-10, 09:20 PM
  2. Elenchi intrastat
    Di Dotto2008 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 10-02-09, 09:54 AM
  3. elenchi CL/FR e ASD
    Di michela70 nel forum Manovre fiscali, legge stabilitą e Finanziarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 23-04-08, 05:35 PM
  4. elenchi CL/FR e ASD
    Di michela70 nel forum Contabilitą, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 23-04-08, 05:35 PM
  5. elenchi c/f
    Di Desa84 nel forum Manovre fiscali, legge stabilitą e Finanziarie
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 22-04-08, 11:22 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14