Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: ccnl studi professionali

  1. #1
    ersaimon Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Messaggi
    27

    Predefinito ccnl studi professionali

    Cadendo il primo maggio di sabato che non risulta festivo, in quanto il contratto lo prevede su sei gg settimanali, va ridotto l'orario settimanale per quella stessa settimana?
    Grazie

  2. #2
    URBE74 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    449

    Question

    Citazione Originariamente Scritto da ersaimon Visualizza Messaggio
    Cadendo il primo maggio di sabato che non risulta festivo, in quanto il contratto lo prevede su sei gg settimanali, va ridotto l'orario settimanale per quella stessa settimana?
    Grazie
    Non comprendo il quesito, potresti essere pi¨ chiaro?
    "Se un uomo non Ŕ disposto a lottare per le sue idee, o le sue idee non valgono nulla, o non vale nulla lui" E. Pound

  3. #3
    DAFNE1982 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    353

    Predefinito

    la festivitÓ di sabato primo maggio va comunque retribuita!!!

  4. #4
    MONPIR Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    LocalitÓ
    RIMINI
    Messaggi
    337

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da DAFNE1982 Visualizza Messaggio
    la festivitÓ di sabato primo maggio va comunque retribuita!!!
    Ma se un dipendente Ŕ mensilizzato non Ŕ giÓ ricompresa nei 26 gg e quindi non va pagata ?

  5. #5
    AMBRA1982 Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da MONPIR Visualizza Messaggio
    Ma se un dipendente Ŕ mensilizzato non Ŕ giÓ ricompresa nei 26 gg e quindi non va pagata ?
    Se il dipendente Ŕ retribuito con compenso mensilizzato le festivitÓ cadenti nei giorni zero ore non sono retribuite. Vengono solo indicate come figurative

  6. #6
    MONPIR Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    LocalitÓ
    RIMINI
    Messaggi
    337

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da AMBRA1982 Visualizza Messaggio
    Se il dipendente Ŕ retribuito con compenso mensilizzato le festivitÓ cadenti nei giorni zero ore non sono retribuite. Vengono solo indicate come figurative
    quoto pienamente!

Discussioni Simili

  1. Articolo 25 CCNL studi professionali
    Di tribunus nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 06-06-11, 11:41 AM
  2. 407/90 ccnl studi professionali
    Di FCMSDI80 nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 30-01-11, 11:22 PM
  3. ccnl studi professionali
    Di roxyg86 nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 29-10-10, 09:20 AM
  4. Ccnl studi professionali
    Di ildav nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 16-09-09, 10:13 AM
  5. Ccnl studi professionali
    Di jemar nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28-04-09, 06:19 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14