Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 19

Discussione: Marca da bollo su fatture senza IVA

  1. #1
    sten80 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Messaggi
    10

    Predefinito Marca da bollo su fatture senza IVA

    Buongiorno a tutti, qualcuno saprebbe dirmi di preciso qual'è l'articolo e la relativa legge che impone di mettere la marca da bollo da 1,81 euro sulle fatture esenti da IVA? Vorrei mettere sulle fatture la dicitura: "Marca da bollo ai sensi dell' art. n°...., DPR n°.... del .....
    Grazie in anticipo a chi mi darà una risposta.

  2. #2
    Cherie è offline Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    226

    Predefinito

    ma ti riferisci ai superminimi!

  3. #3
    sten80 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Messaggi
    10

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Cherie Visualizza Messaggio
    ma ti riferisci ai superminimi!
    Si Cherie sono nel regime agevolato 2012!

  4. #4
    PurpleMike è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    304

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sten80 Visualizza Messaggio
    Si Cherie sono nel regime agevolato 2012!
    Non applicando l'IVA in quanto contribuente minimo ed in virtù del principio di alternatività tra imposta di bollo e IVA, la marca la applichi sempre ai sensi della legge che ha introdotto lo stesso regime (DL 98/2011).

  5. #5
    friulicomputer è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    24

    Predefinito

    Penso che lo dica proprio il dpr 633/72, tutti i documenti senza iva sopra i 77,47€ devono applicare la marca da bollo da 1,81. Adesso non so quale sia l'articolo preciso...

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    31,626

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da friulicomputer Visualizza Messaggio
    Penso che lo dica proprio il dpr 633/72, tutti i documenti senza iva sopra i 77,47€ devono applicare la marca da bollo da 1,81. Adesso non so quale sia l'articolo preciso...
    E' il decreto istitutivo dell'imposta di bollo che lo dice, non quello dell'Iva.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  7. #7
    sten80 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Messaggi
    10

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    E' il decreto istitutivo dell'imposta di bollo che lo dice, non quello dell'Iva.
    Dopo qualche ricerca mi sembra di aver capito che si tratta dell'art. 13 del DPR 642/72 che riguarda l'imposta di bollo e poi con il DM n° 139 del 24.05.2005 si è stabilito di mettere la marca da bollo da 1,81 euro sulle fatture senza IVA. Qualcuno mi può confermare o meno se è giusto quello che ho detto?
    grazie mille

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    31,626

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sten80 Visualizza Messaggio
    Dopo qualche ricerca mi sembra di aver capito che si tratta dell'art. 13 del DPR 642/72 che riguarda l'imposta di bollo e poi con il DM n° 139 del 24.05.2005 si è stabilito di mettere la marca da bollo da 1,81 euro sulle fatture senza IVA. Qualcuno mi può confermare o meno se è giusto quello che ho detto?
    grazie mille
    Copia qui l'art. 13 del DPR 642/72 e il DM n. 139 del 24.05.2005.
    O pensi che possiamo ricordarne a memoria il disposto?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  9. #9
    sten80 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Messaggi
    10

    Predefinito

    Ciao danilo sciuto, per quanto riguarda l'art. 13 del DPR 642/72 ho trovato un articolo in PDF di cui riporto la prima parte:

    "ASSOLVIMENTO DELL’IMPOSTA DI BOLLO
    • L’imposta di bollo è dovuta fin dall’origine sugli atti ed i documenti formati nello Stato indicati nella I parte della tariffa allegata al D.P.R. 26 ottobre 1972, n. 642 e successive modifiche ed integrazioni;
    • l’art. 13 della I parte della tariffa del D.P.R. n. 642/72 stabilisce che le fatture, gli estratti di conti, le lettere ed altri documenti di accreditamento o di addebitamento di somme, anche non sottoscritti, ma spediti o consegnati pure tramite terzi, le ricevute o quietanze rilasciate dal creditore o da altri per suo conto, quando si riferiscono ad operazioni non assoggettate ad IVA (non imponibili, esenti e non soggette) e se la somma supera € 77,47, sono soggetti all’imposta di bollo fin dall’origine. Le fatture relative ad operazioni assoggettate ad IVA sono invece esenti da bollo. La stessa esenzione si applica a tutti i documenti relativi al pagamento di corrispettivi di operazioni assoggettate ad IVA, purché tale indicazione sia riportata nei suddetti documenti"

    Mentre questo è il testo del
    Decreto del 24 maggio 2005 – Ministero dell’Economia e delle Finanze
    Aggiornamento degli importi fissi dell'imposta di bollo e delle
    tasse sulle concessioni governative, ai sensi dell'articolo 1,
    comma 300, della legge 30 dicembre 2004, n. 311.
    (Pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 123 del 28/05/2005)

    Art. 1
    Aggiornamento degli importi in misura fissa dell'imposta di bollo
    1. L'importo dell'imposta di bollo stabilito in misura fissa di
    euro 11,00 dalle disposizioni vigenti anteriormente alla data di
    pubblicazione del presente decreto e' elevato a euro 14,62.
    2. Alla tariffa allegata al decreto del Presidente della
    Repubblica 26 ottobre 1972, n. 642, recante disciplina
    dell'imposta di bollo, come sostituita dal decreto del Ministro
    delle finanze 20 agosto 1992, pubblicato nel supplemento ordinario
    alla Gazzetta Ufficiale n. 196 del 21 agosto 1992, e modificata
    dall'art. 1-bis, comma 10, del decreto-legge 12 luglio 2004, n.
    168, convertito dalla legge 30 luglio 2004, n. 191, sono apportate
    le seguenti modifiche:
    a) all'art. 13, commi 1 e 2, le parole "lire 2.500" sono
    sostituite dalle seguenti: "euro 1,81";
    b) all'art. 14:
    1) le parole "euro 1,29" sono sostituite dalle seguenti: "euro
    1,81";
    2) le parole "lire 4.000" sono sostituite dalle seguenti: "euro
    2,58";
    3) le parole "lire 7.000" sono sostituite dalle seguenti: "euro
    4,65";
    4) le parole "lire 10.000" sono sostituite dalle seguenti: "euro
    6,80";
    c) all'art. 28 le parole "lire 600" sono sostituite dalle
    seguenti: "euro 0,52".

  10. #10
    Johnny è offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2011
    Messaggi
    89

    Predefinito

    Sempre riguardo all'imposta di bollo sulle fatture senza IVA.

    In base alle regole europee sulla territorialità ai fini IVA recepite nel 2010, il luogo di applicazione dell'imposta è stato spostato nel paese del committente.
    A questo punto, tutte le fatture per committenti esteri sono diventate non imponibili IVA e quindi ricadono nell'applicazione dell'imposta di bollo come quelle esenti IVA?

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Marca da bollo - SI o NO?
    Di magdapz nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 23-06-13, 09:52 PM
  2. marca da bollo
    Di maxvale nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 04-08-12, 08:37 AM
  3. Spedizioni via posta fatture con marca da bollo
    Di cristina66 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-03-12, 03:53 PM
  4. Fatture per UE e marca da bollo?
    Di Johnny nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-01-12, 03:10 PM
  5. Marca da bollo su fatture per il regime dei minimi
    Di barorise nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 20-10-08, 01:03 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14