Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: vendita auto usata: regime del margine?

  1. #1
    jonny5 è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    134

    Predefinito vendita auto usata: regime del margine?

    premetto di aver già guardato i vari post ma di non aver capito nulla (scusate)
    SRL aveva acquistato un'auto da privato , adesso la rivende a privato
    costo acquisto 4500
    residuo da ammortizzare 562.50
    importo vendita 3800
    mi aiutate con scritture e calcoli ?
    si applica il regime del margine ?

  2. #2
    Alexao8512 è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2011
    Messaggi
    150

    Predefinito

    Se non sbaglio devi applicare il regime del margine ex art.36 - D.L. n. 41/95 alla successiva rivendita dell'autoveicolo. L'Iva si applica sull'eventuale margine positivo, dato dalla differenza tra prezzo di vendita e costo di acquisto (3.800-4.500). Poichè dalla cessione viene conseguito un margine negativo, l'Iva non risulta dovuta (il prezzo di cessione è infatti inferiore a quello d'acquisto).
    Quindi in fattura occorrerà inserire:

    Cessione autovettura (modello) usata - targata ....

    Prezzo di vendita autovettura usata 3.800,00
    Totale fattura 3.800,00

    "Operazione assoggettata al regime del margine di cui all'art. 36 del D.L. n. 41/95, conv. L. n. 85/95 e successive modifiche ed integrazioni".

    A livello contabile, all'atto della cessione occorre fare la seguente scrittura:

    -Giro del f.do amm.to al conto acceso al bene strumentale da cedere

    D F.do amm.to autovettura 3.937,50
    A Autovettura 3.937,50

    -Registrazione fattura di vendita

    D Crediti v/cliente 3.800,00
    A Autovettura 3.800,00

    -Registrazione plusvalenza su autovettura

    D Autovettura 3.237,50
    A Plusvalenza 3.237,50

    ciao
    Ultima modifica di Alexao8512; 08-05-12 alle 11:07 PM

  3. #3
    jonny5 è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    134

    Predefinito

    grazie mille della completezza....anche io avrei fatto così, ma il consulente mi dice di fare in es art 10 ...27 perchè secondo lui il regime margine si applica x gli utilizzi professionali (= concessionarie, antiquari ecc)....io qui mi fermo

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    31,475

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da jonny5 Visualizza Messaggio
    grazie mille della completezza....anche io avrei fatto così, ma il consulente mi dice di fare in es art 10 ...27 perchè secondo lui il regime margine si applica x gli utilizzi professionali (= concessionarie, antiquari ecc)....io qui mi fermo
    Il regime del margine si applicai beni usati; l'auto è stata acquistata usata, quindi si applica anche in questo caso.

    Strano che un consulente dica quello che hai scritto; probabilmente non vi siete intesi.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Moto usata e regime del margine
    Di valdor nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 09-10-11, 10:51 AM
  2. SRL acquista auto usata... regime del margine?
    Di dott.mamo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 17
    Ultimo Messaggio: 23-02-08, 02:59 PM
  3. Vendita auto usata
    Di SISSI nel forum AUTO E AUTOCARRI
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 20-12-07, 11:05 AM
  4. Vendita auto usata
    Di SISSI nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-12-07, 09:45 AM
  5. vendita auto usata da privato
    Di AnnalisaB nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28-05-07, 11:46 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14