Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 26

Discussione: Cessione quote - 2

  1. #1
    France78 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    137

    Predefinito Cessione quote - 2

    Ciao Contabile,
    vedo che stai rispondendo tu... per cui ripropongo a te il mio quesito.

    Avevo chiesto se una SRL che deteveva una partecipazione in altra Società, in caso di vendita di tale partecipazione ad altra SRL, dovesse emettere fattura. Sarebbe stata poi esente art. 10?

    Il Dr. Sciuto e altri mi hanno risposto di no, che è un'operazione non imponibile IVA ex. art. 2 e quindi non bisognava emettere fattura.

    Io ho controllato però l'art. 10 che cita al comma 4 le operazioni relative ad obbligazioni, azioni e a quote sociali...

    Qual è allora la norma di riferimento?

    Puoi aiutarmi tu?

    Grazie.

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,683

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da France78 Visualizza Messaggio
    Ciao Contabile,
    vedo che stai rispondendo tu... per cui ripropongo a te il mio quesito.
    Non facciamo i turni nel dare le risposte.


    Citazione Originariamente Scritto da France78 Visualizza Messaggio
    Avevo chiesto se una SRL che deteneva una partecipazione in altra Società, in caso di vendita di tale partecipazione ad altra SRL, dovesse emettere fattura. Sarebbe stata poi esente art. 10?
    Il Dr. Sciuto e altri mi hanno risposto di no, che è un'operazione non imponibile IVA ex. art. 2 e quindi non bisognava emettere fattura.
    Puoi aiutarmi tu?
    Grazie.
    Non va emessa fattura. Il riferimento normativo è corretto.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  3. #3
    France78 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    137

    Predefinito

    Non capisco però il fatto che non sia esente art. 10... nell'art. 10 c'è scritto chiaramente che le cessioni di quote di srl sono esenti, come mai si fa riferimento all'ex art. 2?

  4. #4
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,683

    Predefinito

    Art 2 comma 3 b
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  5. #5
    missturtle è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Località
    Milano
    Messaggi
    1,166

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    Art 2 comma 3 b
    Contabile scusa ma l'art.2 comma b fa riferimento a cessioni di rami d'azienda mentre l'art. 10 comma 4 parla di cessione di quote. Potresti spiegarlo? Grazie

  6. #6
    France78 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    137

    Predefinito

    Però tale comma recita "b) le cessioni e i conferimenti in società o altri enti, compresi i consorzi e le associazioni o altre organizzazioni, che hanno per oggetto aziende o rami di azienda" ...
    Qui però non cediamo nè l'azienda, nè suoi rami...

  7. #7
    Patty76 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Località
    Monterotondo (Rm)
    Messaggi
    4,521

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da missturtle Visualizza Messaggio
    Contabile scusa ma l'art.2 comma b fa riferimento a cessioni di rami d'azienda mentre l'art. 10 comma 4 parla di cessione di quote. Potresti spiegarlo? Grazie
    Mi associo...questa discussione mi ha incuriosita!
    Servizio 730 anche compilazione conto terzi. Solo invio: servizio gratuito. Mandare messaggi privati

  8. #8
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,683

    Predefinito

    Non sono scappato. Ero impegnato al telefono.
    Allora prima ho postato B ma volevo indicare A intesa come cessione di "denaro".

    Tuttavia mi ricredo della mia precedente risposta.

    La compravendita di azioni, quote sociali, obbligazioni è esente da Iva ai sensi dell’articolo 10, comma 1, n. 4) del Dpr 633/1972
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  9. #9
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    30,837

    Predefinito

    Mi ravvedo pure io ....

    Anche io avevo in mente l'articolo 2 comma 3 lett. a).

    E dire che in passato ne ho fatte pure .... e le ho trattate come esenti !!

  10. #10
    France78 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    137

    Predefinito

    E chi glielo dice adesso al dott. della domanda "banale"? ;-)

Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. cessione quote srl
    Di blue nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 07-03-13, 03:36 PM
  2. Cessione quote sas
    Di fante@studiofante.it nel forum UNICO dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 23-06-11, 08:20 AM
  3. Cessione quote srl
    Di Noel nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-01-10, 08:32 AM
  4. 730 e cessione quote
    Di Patty76 nel forum UNICO dichiarazione dei redditi
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 05-06-09, 08:36 AM
  5. Cessione Quote Societarie per Cessione di Immobile
    Di oktoberfestit nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 30-10-07, 06:10 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14