Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: corsi formazione Pittore esente Iva?

  1. #1
    tullio č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Messaggi
    31

    Predefinito corsi formazione Pittore esente Iva?

    Salve colleghi.
    Ho aperto una p.iva di un professionista che svolge attivitā di pittore. Egli sta organizzando dei corsi di formazione per privati per le tecniche di pittura.
    Tali corsi non sono convenzionati con nessun Istituto e mi chiede se la fattura del corso possa andare o meno emesse in regime di esenzione IVA ai sensi dell'art. 10.

    Ho provato a recarmi all'Ade ma mi ha detto di non sapere!!!!
    grazie


    tullio

  2. #2
    shailendra č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Localitā
    Bergamo
    Messaggi
    2,544

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da tullio Visualizza Messaggio
    Salve colleghi.
    Ho aperto una p.iva di un professionista che svolge attivitā di pittore. Egli sta organizzando dei corsi di formazione per privati per le tecniche di pittura.
    Tali corsi non sono convenzionati con nessun Istituto e mi chiede se la fattura del corso possa andare o meno emesse in regime di esenzione IVA ai sensi dell'art. 10.

    Ho provato a recarmi all'Ade ma mi ha detto di non sapere!!!!
    grazie


    tullio
    A memoria non mi risulta che questa attivitā sia esente iva.
    "Come spieghereste a un bambino che cos'č la felicitā?" "Non glielo spiegherei. Gli darei un pallone per farlo giocare" D. Solle

  3. #3
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto č offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitā
    Catania
    Messaggi
    30,224

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da tullio Visualizza Messaggio
    Salve colleghi.
    Ho aperto una p.iva di un professionista che svolge attivitā di pittore. Egli sta organizzando dei corsi di formazione per privati per le tecniche di pittura.
    Tali corsi non sono convenzionati con nessun Istituto e mi chiede se la fattura del corso possa andare o meno emesse in regime di esenzione IVA ai sensi dell'art. 10.

    Ho provato a recarmi all'Ade ma mi ha detto di non sapere!!!!
    grazie


    tullio
    Sono imponibili.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  4. #4
    tullio č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Messaggi
    31

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Sono imponibili.
    grazie per le risposte
    tullio

Discussioni Simili

  1. Corsi formazione e esenzione IVA
    Di Bomber nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 10-04-12, 08:56 PM
  2. corsi di formazione
    Di evelina1 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 12-07-10, 11:10 PM
  3. Corsi di formazione
    Di Sezz nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 21-09-09, 10:49 AM
  4. corsi di formazione esterna
    Di ROSANNA nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 16-09-08, 11:38 AM
  5. Corsi di formazione
    Di SegretariaAmministrativa nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 28-07-08, 04:52 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14