Atteso che non vi sia più la possibilità di aderire alla disciplina del condono, come mi devo comportare per chiudere una partita IVA con effetto dal 2004?
Devo attendere un eventuale atto di irrogazione della sanzione da parte dell'Agenzia delle Entrate o pagare in anticipo la sanzione?
Secondo me la sanzione dovrebbe essere decaduta ai sensi dell'art. 20 del D. Lgs. 472/97.
Secondo l'Agenzia invece devo pagare in anticipo, senza attendere atto di irrogazione, la cifra di 179,00 € con codice tributo 8904.
Secondo me, tra l'altro, al massimo dovrei pagare 172,00 € (516,00 ridotti ad un terzo)...
Qualcuno sa aiutarmi?
Grazie in anticipo
Massimiliano