Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: dubbio spesometro per attivitā di edicola

  1. #1
    puma č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    39

    Predefinito dubbio spesometro per attivitā di edicola

    sono molto confuso riguardo gli acquisti di editoria delle edicole: secondo voi vanno inseriti nell'elenco clienti e fornitori? generalmente ci sono e/c settimanali quindi si dovrebbe fare un lavoro enorme ogni anno per ogni distributore se da inserire.
    pero' ho trovato un art. di italia oggi del 01/06/2011 in cui si specifica che le operazioni rientranti nei regimi monofase art.74 (editoria ecc.) visto che l'iva č rilevante SOLO per l'editore mentre nei successivi passaggi non c'č perchč assolta a monte, nei succewssivi passaggi dovrebbe essere considerata equiparata ai "fuori campo iva" stante l'assimilazione alle oper. non imponibili art.2 c.3
    chi ha un edicola e come si comporta?
    oltrettutto il dubbio nasce anche perche' le distribuzioni non emettono fatture o ricevute ma solo estratti contabili.

    grazie a chi mi puo' levare questo dubbio.

  2. #2
    Giusy81 č offline Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    286

    Predefinito

    Salve, ho lo stesso dubbio anch'io per quanto riguarda cartolibrerie e librerie ma leggevo, ora nn ricordo dove vista l'enorme mole di materiale interpretativo sullo spesometro, che tali operazioni non andavano comunicate per il motivo che si menzionava prima ma attendo autorevoli conforme o interpretazioni....

  3. #3
    puma č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    39

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Giusy81 Visualizza Messaggio
    Salve, ho lo stesso dubbio anch'io per quanto riguarda cartolibrerie e librerie ma leggevo, ora nn ricordo dove vista l'enorme mole di materiale interpretativo sullo spesometro, che tali operazioni non andavano comunicate per il motivo che si menzionava prima ma attendo autorevoli conforme o interpretazioni....
    anche io in attesa di qualche aiuto. Cmq essendo estratti contabili credo sia motivo ulteriore per non inviare. Cosė come credo valga per schede carburante che non sono fatture, ne ricevute e acquisti di gratta e vinci, che anche se art.10, sono consegnati con bolle e doc di trasporto e non fatt. o ricevute. Che ne pensate?
    Ultima modifica di puma; 13-12-11 alle 10:41 AM

  4. #4
    RAGGG. č offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    590

    Predefinito

    presumo che sulla base della circolare 24/E non debbano essere indicate le operazioni non imponibili ai sensi dell'art. 74...quotidiani....ricariche telefoniche..

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto č offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitā
    Catania
    Messaggi
    30,858

    Predefinito

    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  6. #6
    puma č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    39

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    grazie per il link, ma non trovo la notizia nello specifico neanche con la fx cerca.

    potresti postare il link diretto alla notizia? grazie per la disponibilitā

Discussioni Simili

  1. spesometro e chiusura attivitā nel 2011
    Di manli02 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 26-04-12, 02:59 PM
  2. Dubbio codice attivitā
    Di Gontur nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-07-10, 05:16 PM
  3. Apertura attivitā bar + edicola
    Di bruno83 nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 19-03-10, 11:39 AM
  4. dubbio su compatibilitā 2 attivitā
    Di lellina.zukk nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 22-10-09, 06:51 PM
  5. Dubbio su codice attivita'
    Di T81 nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 22-01-09, 08:23 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14