Risultati da 1 a 10 di 10

Discussione: Elenco cli/forn e asd in 398/91

  1. #1
    rafele è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    16

    Predefinito Elenco cli/forn e asd in 398/91

    Le associazioni sportive dilettantistiche in regime agevolato L.398/91 sono obbligate alla presentazione dell'elenco clienti e fornitori?

  2. #2
    vincenzo0 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito

    In atto, si (nessun esonero per le attività commerciali).
    Quindi, vi é l'obbligo.

  3. #3
    en.77 è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    188

  4. #4
    vincenzo0 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito Novità fiscali del 17 aprile 2008

    In merito a tale argomento, invito i lettori a leggere con attenzione l'articolo sulle novità fiscali del 17 aprile 2008, nota Rubrica (Diario 2008) del Commercialista Telematico.
    Sono, infatti, contenute confortanti precisazioni Federali in materia per le associazioni e società sportive dilettanti.

  5. #5
    patrizia è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    62

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vincenzo0 Visualizza Messaggio
    In merito a tale argomento, invito i lettori a leggere con attenzione l'articolo sulle novità fiscali del 17 aprile 2008, nota Rubrica (Diario 2008) del Commercialista Telematico.
    Sono, infatti, contenute confortanti precisazioni Federali in materia per le associazioni e società sportive dilettanti.
    Ciao. A proposito degli elenchi clienti e fornitori delle società sportive dilentattistiche ho provato a leggere l'articolo che tu hai citato, ma non posso perchè è un'area riservata...A tale proposito in questi giorni leggendo i vari giornali ho inteso che l'obbligo permane solo per le operazioni rientranti nell'ambito dell'esercizio di attività commerciale, anche se svolte in via marginali. Quindi, se un'associazione sportiva dilettantistica(legge 398/91) fattura per sponsorizzazioni e pubblicità deve compilare gli elenchi??

  6. #6
    vincenzo0 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito

    Le associazioni sportive dilettantistiche che, esercitando l'opzione prevista dall'articolo 1 della legge n. 398/1991, poiché sono esentate dalla registrazione delle fatture ai fini Iva, non sono tenute a presentare l'elenco clienti e fornitori.
    Tali organismi, infatti, rientrano tra quei soggetti per cui il provvedimento del direttore dell'agenzia delle Entrate del 25 maggio 2007 ha stabilito l'esonero, per gli anni d'imposta 2006 e 2007, dalla comunicazione dei dati relativi a fatture emesse e ricevute "per le quali non è prevista la registrazione ai fini Iva".
    Tutto ciò é stato chiarito, oggi, dall'Agenzia delle Entrate, con la risoluzione n. 171/E del 23 aprile 2008.

    Un saluto a tutti i lettori.

    Vincenzo D'Andò



    Citazione Originariamente Scritto da patrizia Visualizza Messaggio
    Ciao. A proposito degli elenchi clienti e fornitori delle società sportive dilentattistiche ho provato a leggere l'articolo che tu hai citato, ma non posso perchè è un'area riservata...A tale proposito in questi giorni leggendo i vari giornali ho inteso che l'obbligo permane solo per le operazioni rientranti nell'ambito dell'esercizio di attività commerciale, anche se svolte in via marginali. Quindi, se un'associazione sportiva dilettantistica(legge 398/91) fattura per sponsorizzazioni e pubblicità deve compilare gli elenchi??

  7. #7
    patrizia è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    62

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vincenzo0 Visualizza Messaggio
    Le associazioni sportive dilettantistiche che, esercitando l'opzione prevista dall'articolo 1 della legge n. 398/1991, poiché sono esentate dalla registrazione delle fatture ai fini Iva, non sono tenute a presentare l'elenco clienti e fornitori.
    Tali organismi, infatti, rientrano tra quei soggetti per cui il provvedimento del direttore dell'agenzia delle Entrate del 25 maggio 2007 ha stabilito l'esonero, per gli anni d'imposta 2006 e 2007, dalla comunicazione dei dati relativi a fatture emesse e ricevute "per le quali non è prevista la registrazione ai fini Iva".
    Tutto ciò é stato chiarito, oggi, dall'Agenzia delle Entrate, con la risoluzione n. 171/E del 23 aprile 2008.

    Un saluto a tutti i lettori.

    Vincenzo D'Andò
    Grazie Mille!!!!

  8. #8
    lucacz è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    89

    Predefinito

    A me rimane comunque un dubbio: se è vero che le associazioni sportive e non che si avvalgono del regime 398/91 non sono tenute all'invio dell'elenco EC, come ci si comporta per le fatture emesse nei confronti di tali associazioni (ad esempio il professionista che ne cura la consulenza)? Io sono del parere che nell'EC del professionista tale fattura debba essere considerata in quanto emessa verso un soggetto titolare di p. iva.

  9. #9
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,590

    Predefinito

    Ed infatti il professionista deve inserire nell'elenco l'associazione munita di partita IVA.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  10. #10
    lucacz è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    89

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    Ed infatti il professionista deve inserire nell'elenco l'associazione munita di partita IVA.
    Confortante! Grazie e speriamo di non dover discutere più di questo adempimento terrificante.
    Ciao

Discussioni Simili

  1. Rettifica ft.forn. Solo valore
    Di paolouma nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 02-11-10, 12:35 PM
  2. Intrastat - note di credito forn. Natura della transazione
    Di paolouma nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 02-11-10, 08:17 AM
  3. Fattura forn. Ue con servizi e merci
    Di paolouma nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-10-10, 01:22 PM
  4. Elenco cli/forn: fattura in ritardo
    Di nervus nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 13
    Ultimo Messaggio: 26-06-08, 04:24 PM
  5. elenco cli-forn. in caso di srl in liquid
    Di iarone nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 29-01-07, 09:44 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14