Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Ricalcolo acconti e quadro rs

  1. #1
    ACEMAN è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    124

    Predefinito Ricalcolo acconti e quadro rs

    Salve, ho ricalcolato gli acconti 2009 perche' nel 2008 ho dedotto l'intera quota di ammortamento dei beni acquisiti nell'anno, di conseguenza per gli acconti 2009 ho dedotto solo il 50% della quota di ammortamento dei beni acquisiti nel 2008, mi chiedo il rigo rs 122 va compilato, mi sembra di no? Grazie

  2. #2
    nuvola è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2007
    Messaggi
    1,044

    Predefinito

    ciao, se hai fatto il ricalcolo degli acconti nel quadro rs c'e una parte da compilare..

  3. #3
    ergo3 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Località
    (Ba)
    Messaggi
    1,801

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da nuvola Visualizza Messaggio
    ciao, se hai fatto il ricalcolo degli acconti nel quadro rs c'e una parte da compilare..
    nel rs dell'unico 2009 si indica la rideterminazione dell'acconto con metodo storico per il 2008, a seguito dell'applicazione di norme di determinazione dell'imponibile che hanno effetto per il 2008 e non prima contemplate.

    LEggete le istruzioni.

  4. #4
    shailendra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    2,674

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ergo3 Visualizza Messaggio
    nel rs dell'unico 2009 si indica la rideterminazione dell'acconto con metodo storico per il 2008, a seguito dell'applicazione di norme di determinazione dell'imponibile che hanno effetto per il 2008 e non prima contemplate.

    LEggete le istruzioni.
    Ho letto le istruzioni, che qui riporto, e parlano solo della rideterminazione dell'acconto a seguito dell'articoli 1, comma 35, della legge 296 del 2006, quindi non si riferisce alle normative di quest'anno. Io non ho compilato per nessuno questo quadro, qualcuno dia una risposta definitiva, prima di spedire tutte le dichiarazioni sbagliate, please!!!
    "Nel rigo RS28 va indicato l’ammontare dell’acconto rideterminato relativo al periodo d’imposta 2008, utilizzando il metodo storico, per effetto dell’applicazione dell’art. 1, comma 355,della legge n. 296 del 2006. In base a tale disposizione nella determinazione dell’acconto dovuto per il secondo e il terzo periodo d’imposta successivi a quello in corso al 31 dicembre 2006, si assume, quale imposta del periodo precedente, quella che si sarebbe determinata senza tenere conto delle disposizioni del comma 354 delle medesima legge n. 296 (ulteriore deduzione per interventi di efficienza energetica per l’illuminazione)."

  5. #5
    ACEMAN è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    124

    Predefinito

    Leggendo le istruzioni di rs122 parla solo di art. 82 del d.l. N.112/2008 e quindi non ci sono le spese per alberghi e ristoranti(art. 83- deducibili al 75% nel 2009) e le quote di ammortamento da dedurre al 50% per gli acconti 2009. Secondo me non va messo niente, voi che dite?

  6. #6
    shailendra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    2,674

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ACEMAN Visualizza Messaggio
    Salve, ho ricalcolato gli acconti 2009 perche' nel 2008 ho dedotto l'intera quota di ammortamento dei beni acquisiti nell'anno, di conseguenza per gli acconti 2009 ho dedotto solo il 50% della quota di ammortamento dei beni acquisiti nel 2008, mi chiedo il rigo rs 122 va compilato, mi sembra di no? Grazie
    Rileggendo meglio l'articolo, parla di acconti relativi all'anno di imposta 2008, pertanto non va indicato il ricalcolo fatto quest'anno per l'anno 2009, ma eventualmente quello fatto l'anno scorso.

  7. #7
    ergo3 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Località
    (Ba)
    Messaggi
    1,801

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da shailendra Visualizza Messaggio
    Rileggendo meglio l'articolo, parla di acconti relativi all'anno di imposta 2008, pertanto non va indicato il ricalcolo fatto quest'anno per l'anno 2009, ma eventualmente quello fatto l'anno scorso.
    eccoti la risposta definitiva, se non già chiaramente individuata nel mio precedente post.

Discussioni Simili

  1. Ricalcolo acconti
    Di Dukes nel forum UNICO dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 11-04-13, 11:01 AM
  2. Ricalcolo acconti Irpef
    Di Francois nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 08-10-12, 10:01 AM
  3. ricalcolo acconti su contributi previdenziali da quadro RR
    Di angelop nel forum UNICO dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 18-07-07, 09:06 PM
  4. ricalcolo acconti su contributi previdenziali da quadro RR
    Di angelop nel forum Le utilità del Commercialista telematico
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 18-07-07, 09:06 PM
  5. Ricalcolo acconti IRES/IRAP
    Di fabrizio nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 24-11-06, 08:08 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14