Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Detrazione Pc Docenti

  1. #1
    ZURZY è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Località
    REGGIO CALABRIA
    Messaggi
    9

    Predefinito Detrazione Pc Docenti

    Salve A Tutti Volevo Un Vostro Parere Relativo Alla Detrazione Del 19% Per L'acquisto Di Un Pc Da Parte Dei Docenti.
    Ho Letto Che Lo Scontrino Deve Contenere L'indicazione Del Bene Acquistato E Dei Dati Del Docente.
    Nel Caso Di Un Acquisto Il Cui Pagamento Avviene Tramite Finanziaria Con Scontrino Rilasciato Dal Negozio Con L'indicazione Del Pc Acquistato E Il Riferimento Alla Finanziaria Per Il Pagamento E La Presenza Dei Dati Del Docente Sul Documento Che La Finanziaria Ha Rilasciato.
    Si Puo' Secondo Voi Detrarre L'importo? Quanto Meno Quello Delle Sole Rate Del 2007.
    Grazie

  2. #2
    seta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2007
    Messaggi
    591

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ZURZY Visualizza Messaggio
    Salve A Tutti Volevo Un Vostro Parere Relativo Alla Detrazione Del 19% Per L'acquisto Di Un Pc Da Parte Dei Docenti.
    Ho Letto Che Lo Scontrino Deve Contenere L'indicazione Del Bene Acquistato E Dei Dati Del Docente.
    Nel Caso Di Un Acquisto Il Cui Pagamento Avviene Tramite Finanziaria Con Scontrino Rilasciato Dal Negozio Con L'indicazione Del Pc Acquistato E Il Riferimento Alla Finanziaria Per Il Pagamento E La Presenza Dei Dati Del Docente Sul Documento Che La Finanziaria Ha Rilasciato.
    Si Puo' Secondo Voi Detrarre L'importo? Quanto Meno Quello Delle Sole Rate Del 2007.
    Grazie
    Dalle istruzioni Guida ai controlli Consulta Naz. CAF:

    Codice 32 Spese per l’acquisto di personal computer
    Art. 1 della Legge 296/2006
    Il comma 296 art 1 della Legge 296/2006 prevede la possibilità, per i docenti delle scuole pubbliche di ogni ordine e grado, anche non di ruolo con incarico annuale, nonché del personale docente presso le università statali, di detrarre, dall’imposta lorda e fino a capienza della stessa, il 19% della spesa documentata e sostenuta per l’acquisto di un personal computer nuovo di fabbrica. (DM 01.08.2007)
    L’agevolazione è valida per un unico acquisto e su un importo massimo di spesa di 1000,00 euro.
    Ai fini della detrazione, i docenti devono documentare la spesa con fattura o ricevuta fiscale dalla quale devono risultare la tipologia dell’acquisto ed i dati identificativi compreso il codice fiscale. (Circolare 16.02.2007 n. 11 risposta 2.2).
    E’ inoltre richiesta un’autocertificazione nella quale il contribuente dichiari di svolgere l’attività di docente delle scuole pubbliche di ogni ordine e grado.
    E’ stato inoltre precisato che l’acquisto può essere documentato anche da scontrino fiscale recante i dati identificativi dell’acquirente (c.d. scontrino parlante) emessi nel 2007, a prescindere dalle modalità di pagamento e dall’eventuale intervento di un soggetto finanziatore.
    Ciao

Discussioni Simili

  1. detrazione 55%
    Di interessato nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 04-06-10, 07:44 PM
  2. detrazione 55%
    Di basupa nel forum UNICO dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 02-03-10, 10:20 AM
  3. Detrazione 55%
    Di magotta nel forum UNICO dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 13-07-09, 08:54 PM
  4. Docenti fanno 730 o UNICO???
    Di alessio72 nel forum UNICO dichiarazione dei redditi
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 20-05-09, 05:43 PM
  5. detrazione 36%
    Di francy nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 12-03-08, 06:08 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14