Risultati da 1 a 9 di 9

Discussione: fattura non emessa

  1. #1
    cash è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Località
    Lugano
    Messaggi
    100

    Predefinito fattura non emessa

    ho il seguente caso,
    una società ha emesso una DDT nel mese di maggio per cessione di omaggi, ma poi si è dimenticata di emettere fattura
    c'è un termine max tra emissione di DDT e fattura oppure adesso può emettere tranquillamente fattura ??

    questo è un caso ad hoc per ... Contabile

    grazie e buona anteprima di ferie a tutti, lo sentite il profumo vero ???

    dai sono strameritate !!!
    "ogni tanto, forse un pò troppo spesso, gli articoli in tema di fisco hanno qualcosa di realmente molto esilarante"; cash; 28/06/2008

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da cash Visualizza Messaggio
    questo è un caso ad hoc per ... Contabile
    Usa la " BIS "

  3. #3
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Tornando ad essere seri.

    Può anche non essere necessario emettere la fattura, potrebbe bastare il solo DDT per evitare la presunzione di cessione a nero.

    Occorre capire a chi sono stati "ceduti" gli omaggi, se rientrano o meno quali beni oggetto dell'attività.
    Ultima modifica di Contabile; 29-07-08 alle 02:08 PM

  4. #4
    cash è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Località
    Lugano
    Messaggi
    100

    Predefinito

    sì sono oggetto dell'attività, però mi sembra che vogliono la fattura.
    che facciamo ?
    a parte gli scherzi, Contabile grazie davvero per la disponibilità.
    "ogni tanto, forse un pò troppo spesso, gli articoli in tema di fisco hanno qualcosa di realmente molto esilarante"; cash; 28/06/2008

  5. #5
    cash è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Località
    Lugano
    Messaggi
    100

    Predefinito

    DPR IVA dice all'art.21 c.4

    per le cessioni di beni la cui consegna o spedizione risulti da documento di trasporto .., la fattura può essere emessa entro il giorno 15 del mese successivo a quello della consegna o spedizione ....
    ... In dergoa a quanto disposto nel secondo periodo, in relazione a motivate esigenze e previa autorizzazione del Ministro ( ) , la fattura può essere emessa entro il mese successivo a quello della consegna o spedizione dei beni limitatamente alle cessioni effettuate a terzi dal cessionario per il tramite del proprio cedente
    "ogni tanto, forse un pò troppo spesso, gli articoli in tema di fisco hanno qualcosa di realmente molto esilarante"; cash; 28/06/2008

  6. #6
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da cash Visualizza Messaggio
    DPR IVA dice all'art.21 c.4
    ... In deroga a quanto disposto nel secondo periodo, in relazione a motivate esigenze e previa autorizzazione del Ministro, la fattura può essere emessa entro il mese successivo a quello della consegna o spedizione dei beni limitatamente alle cessioni effettuate a terzi dal cessionario per il tramite del proprio cedente
    Questo è fatturazione c.d. "super differita" non credo possa fare al caso tuo e prevede l'intervento di tre soggetti.

  7. #7
    cash è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Località
    Lugano
    Messaggi
    100

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    Questo è fatturazione c.d. "super differita" non credo possa fare al caso tuo e prevede l'intervento di tre soggetti.
    ok, quindi dovevano fatturare entro il 15 giugno, quindi arriva una bella sanzione ??
    "ogni tanto, forse un pò troppo spesso, gli articoli in tema di fisco hanno qualcosa di realmente molto esilarante"; cash; 28/06/2008

  8. #8
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Qualcuno non sarà d'accordo ma puoi usare una numerazione BIS per la fattura.

  9. #9
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,017

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    Qualcuno non sarà d'accordo ma puoi usare una numerazione BIS per la fattura.
    E, se del caso, anche ter, quater, quinquies, sexies, septies, octies, novies ..... fino all'infinito !!


Discussioni Simili

  1. fattura emessa a lussemburgo
    Di cinzia2642 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-03-13, 09:36 AM
  2. Fattura emessa cee
    Di ops52 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 02-03-13, 07:53 AM
  3. fattura emessa
    Di bruce nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 26-01-12, 12:07 PM
  4. fattura emessa psicologi
    Di studiocontabileab nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13-06-08, 10:47 AM
  5. Fattura Emessa Intracomunitaria
    Di pierluigi nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 11-10-07, 07:20 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15