Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: iva su organizzazioni eventi sportivi

  1. #1
    astakos è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    8

    Predefinito iva su organizzazioni eventi sportivi

    Cari colleghi,
    ho una società che organizza eventi sportivi alla quale è stata proposta l'organizzazione di una manifestazione a rilevanza internazionale.
    L'organizzatore raccoglie le adesioni dalle singole squadre nazionali, il numero dei partecipanti per singola squadra, percependo un corrispettivo per ogni partecipante, che comprende vitto, alloggio, trasporto in loco.
    Ha in corso di stipula contratti con imprese di catering e alberghi per garantire ospitalità e pasti agli atleti ed ai loro accompagnatori.
    Secondo me il corrispettivo della mia cliente è prestazione di servizio soggetta ad iva 20%, e le convenzioni con alberghi, ristoranti, catering, ecc., secondo me sono contratti d'appalto in quanto intestati all'organizzatore, e pertanto l'iva addebitata è detraibile.
    Sogno o son desto ?
    Ho opinioni contrastanti al riguardo.
    Grazie per la disponibilità offerta in periodo di totale tempesta.

  2. #2
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da astakos Visualizza Messaggio
    Cari colleghi,
    ho una società che organizza eventi sportivi alla quale è stata proposta l'organizzazione di una manifestazione a rilevanza internazionale.
    L'organizzatore raccoglie le adesioni dalle singole squadre nazionali, il numero dei partecipanti per singola squadra, percependo un corrispettivo per ogni partecipante, che comprende vitto, alloggio, trasporto in loco.
    Ha in corso di stipula contratti con imprese di catering e alberghi per garantire ospitalità e pasti agli atleti ed ai loro accompagnatori.
    Secondo me il corrispettivo della mia cliente è prestazione di servizio soggetta ad iva 20%, e le convenzioni con alberghi, ristoranti, catering, ecc., secondo me sono contratti d'appalto in quanto intestati all'organizzatore, e pertanto l'iva addebitata è detraibile.
    Sogno o son desto ?
    Ho opinioni contrastanti al riguardo.
    Grazie per la disponibilità offerta in periodo di totale tempesta.
    Ritengo che questo evento possa rientrare nella fattispecie prevista dall'articolo 19 bis 1 lettera E dpr 633/72 come modificato dalla finanziaria 2007, che ammette la detraibilità iva al 100% (il 50% per il solo 2007) per prestazioni alberghiere, alimenti e bevande in occasione di convegni, congressi e simili.
    L'ade ha fornito alcune linee interpretative con la circolare 11 del 16.2.2007.
    Ciao
    Ultima modifica di Speedy; 08-05-07 alle 08:58 PM

  3. #3
    astakos è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    8

    Predefinito

    grazie mille

Discussioni Simili

  1. organizzazioni sindacali...
    Di dinamo80 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 22-09-11, 08:04 PM
  2. Transfer pricing e stabili organizzazioni
    Di dott.mamo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 29-11-10, 12:01 PM
  3. IVA e diritti televisivi eventi sportivi
    Di dott.mamo nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 21-10-10, 04:42 PM
  4. Corsi sportivi
    Di nickcarter nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 26-01-09, 09:29 AM
  5. Servizi resi a organizzazioni Extra UE :Parere:
    Di Gabris nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 11-03-08, 05:22 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15