Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Parcella medico: obbligatorio il c.f. del paziente?

  1. #1
    dott.mamo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    2,370

    Predefinito Parcella medico: obbligatorio il c.f. del paziente?

    Visto che non ci sono più gli elenchi clienti e fornitori, è obbligatorio inserire il codice fiscale del paziente oppure no?

    Secondo me no, considerando l'art. 21 DPR 633/72: non c'è scritto di inserire il codice fiscale del privato.

  2. #2
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da dott.mamo Visualizza Messaggio
    Visto che non ci sono più gli elenchi clienti e fornitori, è obbligatorio inserire il codice fiscale del paziente oppure no?

    Secondo me no, considerando l'art. 21 DPR 633/72: non c'è scritto di inserire il codice fiscale del privato.
    ti sei risposto da solo

Discussioni Simili

  1. DDT obbligatorio?
    Di valentinal84 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 19-11-12, 09:09 PM
  2. Rls obbligatorio?
    Di AnnaMariaAnna nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 01-06-12, 11:59 AM
  3. Parcella medico con iva?
    Di ALESSANDRO1975 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-10-11, 12:26 PM
  4. 730 obbligatorio se si hanno due cud?
    Di Donatocdl nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 30-04-10, 10:14 AM
  5. è obbligatorio attivarsi?
    Di swami nel forum Altri argomenti
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 03-10-08, 01:53 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15