Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: pagamento fornitori prima della costituzione

  1. #1
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    212

    Predefinito pagamento fornitori prima della costituzione

    Una persona fisica ha versato con propri assegni personali somme per il pagamento del notaio e della locazione dell'immobile prima della costituzione della società (s.r.l.).
    Come si contabilizzano tali costi?
    vanno imputati a versamento di capitale sociale?
    scusate... la domanda... banale

  2. #2
    Kristianas è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Località
    Roma
    Messaggi
    25

    Predefinito

    Credo siano tutte spese immateriali (spese di impianto e fitti) quindi verranno contabilizzate cocome normali fatture d'acquisto. Per quanto riguarda il fatto che siano state pagate prima della costituzione, secondo l’orientamento della giurisprudenza sono direttamente riferibili alla società (a condizione che si proceda con l’iscrizione nel registro delle imprese) le operazioni strettamente necessarie per la costituzione, purché l’atto costitutivo indichi tali spese espressamente (art. 2328, comma 2, n. 12). Tra le spese sostenute prima della costituzione rientrano senza dubbio le spese dell’atto (onorari del notaio e dei consulenti intervenuti, le imposte dovute per l’atto ecc.).Ma il notaio ha emesso parcella? in che data? mi sembra tu faccia riferimento solo ai pagamenti....

  3. #3
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    212

    Predefinito

    grazie per la risposta tempestiva!
    il notaio ha emesso fattura con data successiva alla costituzione della società,
    però il pagamento lo ha fatto l'amministratore con assegno personale;
    come lo contabilizzo praticamente?
    questo è quello che non capisco!
    grazie ancora

  4. #4
    Kristianas è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Località
    Roma
    Messaggi
    25

    Predefinito

    Se la data della fattura è successiva alla costituzione potresti passare i costi come una qualunque costo e come contropartita utilizzare anticipo/ soci...Sarà poi la società in una data successiva che ritiene opportuna restituire ai soci gli anticipi tramite la propria banca.

    costo a socio c/anticipi

    socio c/anticipi a banca SRL

  5. #5
    Kristianas è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Località
    Roma
    Messaggi
    25

    Predefinito

    Scusami ho visto che parlavi dell'amministratore... a parte la dicitura del conto in contropartita la situazione è identica userai "Anticipi da amm.tore"
    Ciao

Discussioni Simili

  1. Avviso di pagamento emesso prima della fine del contraddittorio
    Di IRIS3 nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-10-09, 01:57 PM
  2. Pagamento prima rata UNICO dopo il 6 agosto ma prima del 17 ( o 20 agosto)
    Di lallo nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 05-08-09, 12:54 PM
  3. Ravvedimento operoso prima della presentazione??
    Di dreamboxita74 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 15-07-09, 02:36 PM
  4. Nuovi termini della notifica della cartella di pagamento.
    Di Aggiornamenti nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-07-09, 07:58 PM
  5. srl nuova costituzione ed elenco clienti/fornitori
    Di bea69 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 11-04-08, 07:30 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15