Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Legge 389/91

  1. #1
    gafabrizio è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    12

    Predefinito Legge 398/91

    Buon giorno a tutti,ho un dubbio,sto costituendo una societa sportiva ssdrl e volendo usufruire delle agevolazioni della legge 398/91 mi affilierò ad un ente sportivo.
    Lo statuto è stato creato con tutti i requisiti richiesti ( l.398 e art.90 l.289)ma,la legge 398 dice che bisogna fare una opzione alla SIAE l'anno antecedente a quello in cui verrà applicata,ma se la società è di nuova costituzione e si fa subito la richiesta insieme alla richiesta della PI,le agevolazioni sono subito applicabili?
    Esempio:
    costituzione società 05.11.2008 ,
    richiesta PI 05.11.2008,
    affiliazione ente 06.11.2008,
    A/R SIAE e Agenzia entrate per opzione legge 398.
    Quindi già nel 2008 posso benificiare delle agevolazione della legge o devo aspettare il 2009?

    Grazie ciao

  2. #2
    falcioni è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    420

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gafabrizio Visualizza Messaggio
    Buon giorno a tutti,ho un dubbio,sto costituendo una societa sportiva ssdrl e volendo usufruire delle agevolazioni della legge 398/91 mi affilierò ad un ente sportivo.
    Lo statuto è stato creato con tutti i requisiti richiesti ( l.398 e art.90 l.289)ma,la legge 398 dice che bisogna fare una opzione alla SIAE l'anno antecedente a quello in cui verrà applicata,ma se la società è di nuova costituzione e si fa subito la richiesta insieme alla richiesta della PI,le agevolazioni sono subito applicabili?
    Esempio:
    costituzione società 05.11.2008 ,
    richiesta PI 05.11.2008,
    affiliazione ente 06.11.2008,
    A/R SIAE e Agenzia entrate per opzione legge 398.
    Quindi già nel 2008 posso benificiare delle agevolazione della legge o devo aspettare il 2009?

    Grazie ciao
    al momento dell'inizio dell'attività fai la comunicazione alla Siae per l'opzione per la L.398. Dovresti fare la comunicazione anche all'Agenzia delle Entrate ...... ma qui vige il discorso del comportamento conludente e quindi puoi anche omettere la comunicazione (... che cmq farla non costa nulla...) (ricorda in modello unico di barrare la casella la casella Iva dell'opzione per la 398......)

    tornando alla tua domanda ..... le agevolazioni valgono da subito!!

    per dire qualcosa sui post precedenti ........ non è possibile costituire una Srl per una attività no profit .... può essere fatto solo per società che svolge attività di natura sportivo dilettantistica ............

    si potrebbe costituire un Ente COMMERCIALE ..... che ha finalità no profit ....... con personalità giuridica ecc.ecc.

    ciao

  3. #3
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gafabrizio Visualizza Messaggio
    Buon giorno a tutti,
    Buongiorno a te, gafabrizio.

    Mi sa che tu non hai letto il messaggio privato che ti ho inviato .....

  4. #4
    gafabrizio è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    12

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Buongiorno a te, gafabrizio.

    Mi sa che tu non hai letto il messaggio privato che ti ho inviato .....
    ciao
    si l'ho letto però avevo già inviato qui la domanda.
    ciao e grazie ancora

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gafabrizio Visualizza Messaggio
    ciao
    si l'ho letto però avevo già inviato qui la domanda.
    ciao e grazie ancora

    Ok.... ho spostato io la discussione e creata quella nuova.

    ciao

  6. #6
    gafabrizio è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    12

    Predefinito Tetto della legge 398/91

    Qualcuno sa se anche per le srl ssd che hanno optato per la legge 398/91 il calcolo del limite di 250.000 come proventi commerciali va calcolato per cassa come per le asscoiazioni o per competenza come le mormali srl?
    Cioe si calcolano al momento della emissione della fattura o dell'incasso?
    A mio parere Iva va calcolata per competenta ( 50% se pubblicità e 90% se sponsorizzazione,ma per il tetto dei 250.000 dovrebbe essere per cassa,confermate)

    ciao

  7. #7
    falcioni è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    420

    Predefinito

    concordo sul calcolo di "cassa". Del resto nel momento in cui la Srl Sportiva è ammessa alla fiscalità dettata dalla 398/91 ........ anche il relativo calcolo del reddito imponibile ai fini delle dirette non può essere che secondo i termini dettati da tale norma, quindi secondo il "conseguito" .....

    ciao

Discussioni Simili

  1. Legge 407/90
    Di borisaka nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 31-08-12, 02:31 PM
  2. legge 398
    Di leoppp nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-10-09, 10:06 AM
  3. Legge 407
    Di antochic nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 17-04-09, 01:26 PM
  4. Legge 407/90
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 30-10-08, 09:44 AM
  5. legge 407/90?
    Di donny nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 24-10-08, 11:08 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15