Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: successione bene immobile strumentale

  1. #1
    giovi è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    98

    Predefinito successione bene immobile strumentale

    il titolare di un'impresa familiare utitlizza, quale bene strumentale dell'ttività, un rilevante bene immobile.
    Le imposte fisse di successione del 2% e dell'1% possono, se non sbaglio, essere assolte anche prima dell'evento morte.
    In tal caso qualcuno sa indicarmi le modalità di eventuale rateizzazione del dovuto??'
    nel caso in cui l'imposta debba essere assolta dopo l'apertura della successione, gli eredi che genere di rateizzazione possono utilizzare....???
    grazie

  2. #2
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da giovi Visualizza Messaggio
    il titolare di un'impresa familiare utitlizza, quale bene strumentale dell'ttività, un rilevante bene immobile.
    Le imposte fisse di successione del 2% e dell'1% possono, se non sbaglio, essere assolte anche prima dell'evento morte.
    In tal caso qualcuno sa indicarmi le modalità di eventuale rateizzazione del dovuto??'
    nel caso in cui l'imposta debba essere assolta dopo l'apertura della successione, gli eredi che genere di rateizzazione possono utilizzare....???
    grazie
    E' la prima volta che sento parlare di pagamento dell'imposta prima della morte di qlc!
    Credimi si parla di successione, con pagamento della relativa imposta, salvi i limiti di franchia, solo dopo la morte del de cuius; l'imposta è dovuta dagli eredi

  3. #3
    giovi è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    98

    Predefinito

    no..è certo che l'imposta può essere assolta anche prima dell'evento morte...il presupposto non è che la paghino solo e soltanto gli eredi...ma che venga tassato il trasferimento di richezza

  4. #4
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da giovi Visualizza Messaggio
    no..è certo che l'imposta può essere assolta anche prima dell'evento morte...il presupposto non è che la paghino solo e soltanto gli eredi...ma che venga tassato il trasferimento di ricchezza
    Considerato che l'imposta di successione viene liquidata dall'ufficio mi incuriosisce la questione, ti chiedo se gentilmente puoi postare il riferimento che prevede tale possibilità. Grazie.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  5. #5
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    A mali estremi estremi rimedi:

    D.Lgs. 31 ottobre 1990, n. 346. [c.d. "TUS"]

    Art. 1

    Oggetto dell'imposta (1) (2)
    1. L'imposta sulle successioni e donazioni si applica ai trasferimenti
    di beni e diritti per successione a causa di morte
    ed ai trasferimenti di
    beni e diritti per donazione o altra liberalità tra vivi.

    Credo che qualuno (ovviamente non Contabile) abbia le idee, perdonate la franchezza, molto confuse...

  6. #6
    giovi è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    98

    Predefinito

    prima di affermare che "qualcuno ha le idee confuse" sarebbe opportuno fare i dovuti controlli....
    pertanto si precisa che a fronte della Legge 21 novembre 2000 n. 342 è espressamente previsto il pagamento anticipato dell'imposta di successione...,fate attenzione a leggere "letteralmente" la legge (sono appunto un avvocato) si può giungere a conclusione distorte:....

    Pagamento anticipato .legge 21 novembre 2000 n. 342
    "Rilevante innovazione è la possibilità di versare volontariamente durante la vita l'imposta sulle successioni. In questo caso di pagamento anticipato l'aliquota applicata è inferiore di un punto percentuale rispetto a quelle previste".

Discussioni Simili

  1. ...da bene mobile strumentale a bene merce...
    Di calabresemichele nel forum Altri argomenti
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 26-01-10, 06:17 PM
  2. Bene strumentale o bene merce?
    Di anciampi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 02-12-09, 11:17 AM
  3. Bene merce o bene strumentale
    Di anciampi nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 17-11-09, 11:11 AM
  4. acquisto bene immobile strumentale
    Di mila nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 23-04-09, 04:11 PM
  5. Bene strumentale
    Di gdlstudio nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16-06-08, 10:37 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15