Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 11

Discussione: credito ricerca e data certa

  1. #1
    davideba è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    77

    Predefinito credito ricerca e data certa

    mi pare di capire che le attività di R&S per le quali si può prenotare il credito d'imposta (Dl 185/08) si dividano in due categorie:
    1) attività che, sulla base di atti o documenti aventi data certa, risultano già avviate prima della data di entrata in vigore del decreto (quindi fino al 28/11/2008);
    2) attività avviate a partire dalla data di entrata in vigore del decreto (quindi dal 29/11/2008).

    mi pare che rimanga escluso il caso di attività avviate prima del 28/11 per le quali non si ha alcun documento con data certa.
    cosa succede a queste attività? le si deve dichiarare avviate il 29/11 e quindi si perde il credito su tutti i costi sostenuti prima di tale data?

  2. #2
    LeoAR1973 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2008
    Località
    Arezzo
    Messaggi
    21

    Smile

    Leggendo il testo normativo mi sembra di capire che il diritto acquisito per le attività di R&S iniziate prima del 29/11 non sia messo in discussione.
    ma cosa si intende per "data certa"?

  3. #3
    davideba è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    77

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LeoAR1973 Visualizza Messaggio
    Leggendo il testo normativo mi sembra di capire che il diritto acquisito per le attività di R&S iniziate prima del 29/11 non sia messo in discussione.
    la mia preoccupazione non è sul diritto acquisito, bensì sulla necessità che le attività avviate prima del 28/11 devono risultare avviate sulla base di atti o documenti aventi data certa.

    quindi il mio dubbio è: se non ho alcun documento che dia certezza della data?

  4. #4
    davideba è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    77

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LeoAR1973 Visualizza Messaggio
    ma cosa si intende per "data certa"?
    su questa faccenda, che ha contenuti tecnici che coinvolgono numerosi aspetti - mi viene da dire - di dirtto, mi sarebbe piaciuto aprire una discussione, perché ha una validità trasversale rispetto al tema del credito d'imposta R&S. ma visto che lo hai introdotto...
    ti posso rispondere richiamndo il Garante per la protezione dei dati personali (Provvedimento del 5 dicembre 2000).
    naturalmente il provvedimento riguardava altre faccende, ma la data certa è la data certa..., poco cambia se è per il garante della privacy o per l'ag delle entrate.


    "[...] presuppone quindi che il documento in questione sia collegabile ad un fatto oggettivo attribuibile al soggetto che lo invoca, ma sottratto alla sua esclusiva sfera di disponibilità.
    In questa prospettiva, senza pretesa di indicare in modo esauriente tutti i possibili strumenti idonei ad assegnare al documento una data certa, il Garante richiama l'attenzione dei titolari del trattamento sulle seguenti possibilità che appaiono utilmente utilizzabili:
    a) ricorso alla c.d. "autoprestazione" presso uffici postali prevista dall'art. 8 del d.lg. 22 luglio 1999, n. 261, con apposizione del timbro direttamente sul documento avente corpo unico, anziché sull'involucro che lo contiene;
    b) in particolare per le amministrazioni pubbliche, adozione di un atto deliberativo di cui sia certa la data in base alla disciplina della formazione, numerazione e pubblicazione dell'atto;
    c) apposizione della c.d. marca temporale sui documenti informatici (art. 15, comma 2, legge 15 marzo 1997, n. 59; d.P.R. 10 novembre 1997, n. 513; artt. 52 ss. d.P.C.M. 8 febbraio 1999);
    d) apposizione di autentica, deposito del documento o vidimazione di un verbale, in conformità alla legge notarile; formazione di un atto pubblico;
    e) registrazione o produzione del documento a norma di legge presso un ufficio pubblico.
    "

  5. #5
    graziapia è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    1

    Predefinito

    se si rimanda e si richiama il garante.... ecc... ecc.... Mi chiedo : "Quanti sono quelli che possono prenotare per il 2008 le risorse per fruire del credito di imposta?"

    Nessuna novità ulteriore alla data certa ?
    grazie

  6. #6
    davideba è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    77

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da graziapia Visualizza Messaggio
    Nessuna novità ulteriore alla data certa ?
    grazie
    molte novità:
    il 22/4 si trasmettono i formulari compilati secondo quanto disposto dall'agenzia delle entrate, sul cui sito trovi tutta la doc e - da oggi - il sw per la compilazione.

    ecco i link:
    Agenzia delle Entrate - Modello per il credito di imposta per gli investimenti in attività di ricerca e sviluppo
    Agenzia delle Entrate - Software di compilazione del formulario per l'attribuzione del credito di imposta per gli investimenti in attività di ricerca e sviluppo

  7. #7
    davideba è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    77

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da graziapia Visualizza Messaggio
    Nessuna novità ulteriore alla data certa ?
    grazie
    una nuova circolare dell'agenzia delle entrate:
    http://www.agenziaentrate.it/ilwwcm/...ile%202009.pdf
    al punto 2.4 chiarimenti su data certa

  8. #8
    nessuno è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Messaggi
    1

    Predefinito

    Innanzitutto un saluto a tutti, la mia domanda è secca :

    è possibile secondo voi inserire come " data certa " per l'avvio dell'investimento le spese per il personale ? Ad esempio indicando la data presente nel registro presenze che l'azienda crea ad hoc per il proprio progetto? Secondo voi è sufficiente?

    Grazie
    Marco

  9. #9
    davideba è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    77

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da nessuno Visualizza Messaggio
    la mia domanda è secca :
    è possibile secondo voi inserire come " data certa " per l'avvio dell'investimento le spese per il personale ? Ad esempio indicando la data presente nel registro presenze che l'azienda crea ad hoc per il proprio progetto? Secondo voi è sufficiente?
    a domanda secca,... risposta secca:

    circ 17/E del 17/4, paragrafo 2.4: "Per le attività di ricerca realizzate direttamente dall’impresa, la prova dell’avvio potrà desumersi anche da documenti o scritture redatti o formati tramite procedure gestionali interne che offrano garanzie di immodificabilità dei dati successivamente alla immissione."

    e mia opinione secca: il tuo registro presenze offre queste garanzie? se sì, secondo me è sufficiente; se no, non lo è.

  10. #10
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Click day prorogato al 6 maggio
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. TFM amministratore e data certa
    Di jonny5 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 15-01-12, 07:46 PM
  2. Registrazione o data certa?
    Di AMBRA1982 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-11-10, 09:52 AM
  3. apporre una data certa ad un atto.
    Di studiocontabileab nel forum Altri argomenti
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 23-09-10, 11:08 AM
  4. Data certa DPS
    Di icserafi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 30-03-10, 04:21 PM
  5. Data certa per DPS
    Di conslavoro nel forum Altri argomenti
    Risposte: 17
    Ultimo Messaggio: 02-04-09, 11:34 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15