Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Compensi 2008

  1. #1
    Cosimo è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Messaggi
    222

    Question Compensi 2008

    Salve a tutti, vorrei porre alla vs. attenzione il seguente quesito:

    Sto predisponendo le “certificazioni dei compensi assoggettati a ritenuta” per il 2008 e mi sorge un dubbio:

    Nello schema predisposto, alla colonna “somme non soggette” bisogna inserire, oltre a tutte quelle somme “esenti art. 15” (ad es. per rimborso spese), anche quelle somme corrisposte dal professionista a titolo di “Cassa previdenza” (ad. es. quel 2% per ingegneri e architetti oppure il 4% per i geometri)???

    Qualcuno mi saprebbe aiutare?
    Grazie per la vs. cortesia!

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Cosimo Visualizza Messaggio
    Salve a tutti, vorrei porre alla vs. attenzione il seguente quesito:

    Sto predisponendo le “certificazioni dei compensi assoggettati a ritenuta” per il 2008 e mi sorge un dubbio:

    Nello schema predisposto, alla colonna “somme non soggette” bisogna inserire, oltre a tutte quelle somme “esenti art. 15” (ad es. per rimborso spese), anche quelle somme corrisposte dal professionista a titolo di “Cassa previdenza” (ad. es. quel 2% per ingegneri e architetti oppure il 4% per i geometri)???

    Qualcuno mi saprebbe aiutare?
    Grazie per la vs. cortesia!
    Puoi fare come vuoi, posto che nelle certificazioni occorre obbligatoriamente inserire soltanto l'importo assoggettat a ritenuta e la ritenuta stessa.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Il Gabbiano è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2008
    Messaggi
    334

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Cosimo Visualizza Messaggio
    Salve a tutti, vorrei porre alla vs. attenzione il seguente quesito:

    Sto predisponendo le “certificazioni dei compensi assoggettati a ritenuta” per il 2008 e mi sorge un dubbio:

    Nello schema predisposto, alla colonna “somme non soggette” bisogna inserire, oltre a tutte quelle somme “esenti art. 15” (ad es. per rimborso spese), anche quelle somme corrisposte dal professionista a titolo di “Cassa previdenza” (ad. es. quel 2% per ingegneri e architetti oppure il 4% per i geometri)???

    Qualcuno mi saprebbe aiutare?
    Grazie per la vs. cortesia!

    in genere SI, vengono messi entrambi...ma attenzione perchè poi nel mod. 770 le casse non andranno tra le somme non soggette (in pratica non vengono inserite in nessun campo)

Discussioni Simili

  1. compensi pon
    Di vincsar nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-09-11, 01:19 PM
  2. Compensi arretrati per cassa edile 2008-2009
    Di SALVA nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 01-06-11, 06:01 PM
  3. Compensi asd
    Di ap8 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 13-01-11, 09:04 AM
  4. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 04-07-08, 12:38 PM
  5. compensi
    Di clarita nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 50
    Ultimo Messaggio: 29-03-08, 05:58 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15