buongiorno a tutti , un chiarimento in merito : la deduzione delle spese indicate ,per imprese e lavoratori autonomi ,Ŕ vincolata alla trasferta ? E' un elemento che non mi Ŕ chiaro dopo aver letto l'art. 109 e 54 TUIR .
Inoltre , le spese di ristorazione sostenute dall'amministratore nell'ambito del territorio comunale possono essere dedotte ?

grazie