Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Proventi videogiochi

  1. #1
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    145

    Predefinito Proventi videogiochi

    Un bar ha presso i suoi locali alcuni videogiochi " leciti" non in proprieta': per alcuni fa fattura al gestore con iva;per altri (art.110 c.6 tulps) il gestore gli fornisce delle distinte di incasso giornaliero tipo scontrini,esenti pero'.Essendone venuta a conoscenza in ritardo,chiedo se tali scontrini (durante il 2006)andavano battuti nel reg.cassa come i corrispettivi dell'attivita' di bar o no.In caso di non battuta nel reg.cassa,ma di annotazione comunque sul reg.corrispettivi,puo' essere ugualmente sanzionato?L'esenzione non mi pare incida sulla detrazione in acquisto,essendo un'attivita' accessoria;inoltre l'esercente (titolare del bar)non ha nessun adempimento,non essendo proprietario dei video.
    Chiedo conferma.grazie

  2. #2
    nefertiti07 č offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    73

    Predefinito

    Buon giorno a tutti!

    Un quesito a cui non so trovare risposta e confido in voi:
    l'incasso derivante da videogiochi č tassato con il PREU del 13,5% delle giocate. Nulla č specificato per quanto riguarda le imposte dirette. Il PREU essendo un prelievo erariale unico, č da considerare quale ostituto di qualsiasi imposta a carico di terzi incaricati della raccolta delle giocaste (gestore ed esercizi commerciali), o per le imposte dirette non ha alcuna valenza?

  3. #3
    mr bean č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Localitā
    i live where i like to
    Messaggi
    303

    Predefinito

    nessuna valenza..
    i proventi da videogiochi vanno sottoposti a tassazione irpef.

    saluti

  4. #4
    nefertiti07 č offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    73

    Predefinito

    In pratica al mio cliente il gestore rilascia una distinta di incasso su cui sono riportati gli importi dell'incasso totale, le vincite, il prelievo erariale e la quota spettante al gestore e all'esercente.
    La parte spettante all'esercente va dunque dichiarata?

    Citazione Originariamente Scritto da mr bean Visualizza Messaggio
    nessuna valenza..
    i proventi da videogiochi vanno sottoposti a tassazione irpef.

    saluti

  5. #5
    mr bean č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Localitā
    i live where i like to
    Messaggi
    303

    Predefinito

    si.. e quella distinta annotata esente art. 10 sui registri iva..(no prorata, in quanto attivitā accessoria)
    il preu sostituisce iva ed imposta spettacoli, non imposte dirette.

    saluti

  6. #6
    nefertiti07 č offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    73

    Predefinito

    Grazie per le risposte.


    Citazione Originariamente Scritto da mr bean Visualizza Messaggio
    si.. e quella distinta annotata esente art. 10 sui registri iva..(no prorata, in quanto attivitā accessoria)
    il preu sostituisce iva ed imposta spettacoli, non imposte dirette.

    saluti

Discussioni Simili

  1. codice attivitā bar con videogiochi
    Di tigre palmare nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 30-10-12, 10:15 AM
  2. Aggio videogiochi
    Di studio2010 nel forum Studi di settore e I.S.A.
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 17-04-10, 10:19 AM
  3. proventi noleggio area bar per videogiochi
    Di FraVal nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 23-02-09, 04:29 PM
  4. Videogiochi bar
    Di antonelli84 nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 12-02-09, 01:44 PM
  5. videopoker e videogiochi in bar
    Di sancio pancio nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-12-07, 09:20 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15