Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 25

Discussione: Comunicazione dati IVA e beni strumentali

  1. #1
    dott.mamo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    2,381

    Predefinito Comunicazione dati IVA e beni strumentali

    Nel nuovo rigo relativo ai beni strumentali, sono da comprendere solo beni materiali oppure anche immateriali (ad esempio contratti pluriennali sportivi, ecc.)?

  2. #2
    shailendra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    3,455

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da dott.mamo Visualizza Messaggio
    Nel nuovo rigo relativo ai beni strumentali, sono da comprendere solo beni materiali oppure anche immateriali (ad esempio contratti pluriennali sportivi, ecc.)?
    Beni materiali ed immateriali, nonchè canoni di affitto e di leasing

  3. #3
    dott.mamo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    2,381

    Predefinito

    Anche i canoni di locazione immobili?

  4. #4
    guidok è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    23

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da dott.mamo Visualizza Messaggio
    Anche i canoni di locazione immobili?
    Anche io ho questo dubbio...
    dobbiamo indicare anche i canoni di locazione (con fatture iva) degli immobili (uffici, negozi, capannoni,...)?
    Negli anni scorsi non l'avevo mai indicato nel VA

    Saluti Guido

  5. #5
    sabrinallt è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    619

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da guidok Visualizza Messaggio
    Anche io ho questo dubbio...
    dobbiamo indicare anche i canoni di locazione (con fatture iva) degli immobili (uffici, negozi, capannoni,...)?
    Negli anni scorsi non l'avevo mai indicato nel VA

    Saluti Guido
    a me sembra di aver letto di si.

  6. #6
    nuvola è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2007
    Messaggi
    1,086

    Predefinito

    Allora, anche io ho qualche dubbio...

    Perche per esempio per quanto riguarda le fatture emesse, anche se fosse fatture relative per esempio all'affitto di beni strumentali, nel rigo relativo CD1 campo cinque la descrizione è "Cessione di beni strumentali gia compresi nei campi precedenti". Non viene specificato niente relativo agli affitti..... Quindi in questo caso io lo metterei solo nel CD1 come totale operazioni attive... e se per esempi sono operazioni esenti, lo metterei anche nel CD1 Campo 3 ...

    La mia supposizione che non vada nel campo beni strumetali nasce proprio dal fatto che se fosse esente... dovrebbe ripetersi in due righi!!

    Per quanto riguarda gli affitti con fattura relativo agli acquisti, secondo me ci vanno perche è ben specificato che vanno inseriti i canoni anche in locazione o leasing...

    Ma se fossero esenti??? Dove andrebbero nel rigo esente o in acquisto di beni strumentali?


    Come vi sembra? Voi come vi state comportando?
    Ultima modifica di nuvola; 20-02-10 alle 11:05 AM

  7. #7
    sabrinallt è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    619

    Predefinito

    cito testualmente dalle istruzioni pag 11:

    nel rigo CD2, campo 5, indicare gli acquisti di beni strumentali GIA' COMPRESI NEI CAMPI PRECEDENTI. Si tratta di beni ammortizzabili, materiali o immateriali, compresi i beni < 516 €, compreso il prezzo di riscatto dei beni in leasing e dei beni strum non ammortizzabili, computando l'importo dei canoni relativi a beni strumentali, acquisiti con contratto di leasing , usufrutto , locazione ecc.

    Quindi, ci metto anche i canoni di locazione esenti art. 10, e i beni < 516 €, nonchè il costo del notaio in caso di impresa neocostituita..e chi + ne ha + ne metta.

    ciao...sapevo di averlo letto da qualche parte!

  8. #8
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Messaggi
    31

    Predefinito comunicazione annuale iva

    devo elaborare dal programma team system la comunicazione annuale iva con i vari aggacni del programma, ma che tipo di controlli si fanno manualmente affinchè ci sia la certezza che il programma ha lavorato bene?

  9. #9
    nuvola è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2007
    Messaggi
    1,086

    Predefinito

    Si ok... ma in questo caso li metti sia nel rigo esenti che nel rigo beni strumentali?

  10. #10
    eli832 è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    70

    Predefinito

    convengo con il vostro dubbio.
    Boh io non li ho mai messi, ma leggendo quest'anno le istruzioni mi viene questo dubbio! ho chiamato il fantastico call center ade e un tipo GENTILISSIMO (ohhhh) mi ha detto che non vanno perche' nn sono acquisiti...
    ma che c'entra, dico io, neanche con il leasing o il noleggio non sono acquisiti!
    BOH
    ma il Dotto.Sciuto non ci viene in aiuto???

Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Comunicazione dati beni in godimento
    Di WEB nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 12
    Ultimo Messaggio: 20-01-12, 03:56 PM
  2. Beni ammortizzabili nella comunicazione dati iva 2010
    Di anna legittimo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 18-02-10, 11:45 AM
  3. Beni ammortizzabili nella comunicazione dati iva 2010
    Di anna legittimo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 18-02-10, 11:45 AM
  4. Modificabilità dati Comunicazione dati iva
    Di maxpatti79 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 17-02-09, 03:48 PM
  5. beni strumentali
    Di nefertiti07 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 16-01-08, 05:20 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15