Nel caso in cui una srl/spa diventi a socio unico (unipersonale), è da fare la comunicazione (variazione dati mod. AA7/10) di integrazione della denominazione? Es. BETA SRL UNIPERSONALE?

Quell'indicazione, ai sensi dell'art. 2250 c.c., deve esserci negli atti e nella corrispondenza.
Ai fini fiscali (F24, dichiarazioni dei redditi, IVA, ecc.) bisogna integrare oppure no la denominazione?

Non credo sia obbligatorio ma vorrei una vostra opinione in merito.