Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Fattura professionista

  1. #1
    Vega č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    44

    Predefinito Fattura professionista

    Gentili utenti forum ,
    vorrei sotto porre alla vostra gentile attenzione il seguente quesito:
    un professionista(ingegnere) mi ha rilasciato fattura per sua prestazione omettendo timbro ordine e firma.
    in sostanza ha rilasciato una fattura a me intestata che mi sembra priva di alcun valore fiscale.
    Posso denunciarlo alla Guardia di finanza per omessa fatturazione e in quali sanzioni incorre?
    Grazie a tutti per risposta.

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto č offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitā
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Vega Visualizza Messaggio
    Gentili utenti forum ,
    vorrei sotto porre alla vostra gentile attenzione il seguente quesito:
    un professionista(ingegnere) mi ha rilasciato fattura per sua prestazione omettendo timbro ordine e firma.
    in sostanza ha rilasciato una fattura a me intestata che mi sembra priva di alcun valore fiscale.
    Posso denunciarlo alla Guardia di finanza per omessa fatturazione e in quali sanzioni incorre?
    Grazie a tutti per risposta.
    No. Il timbro dell'ordine e la firma non sono elementi che vanno indicati in fattura.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Enrico Larocca č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitā
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,719

    Predefinito

    Veda l'art. 23 D.P.R. n. 633/1972 e si renderā conto che l'apposizione del timbro dell'ordine e della firma (presumo di quietanza) non sono elementi fiscalmente obbligatori.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno č artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  4. #4
    Vega č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    44

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Veda l'art. 23 D.P.R. n. 633/1972 e si renderā conto che l'apposizione del timbro dell'ordine e della firma (presumo di quietanza) non sono elementi fiscalmente obbligatori.

    Saluti
    La ringrazio

Discussioni Simili

  1. fattura professionista
    Di giovi nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 28-07-12, 11:32 AM
  2. fattura professionista
    Di sciage nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 17-05-10, 11:01 AM
  3. Fattura professionista
    Di marco76 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 31-08-09, 10:00 PM
  4. Professionista che non fattura
    Di dani67 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 04-08-09, 03:12 PM
  5. Fattura professionista
    Di sifabbroni nel forum Altri argomenti
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 11-06-08, 10:10 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15