Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Donazione Partecipazioni E Art. 2359 C.c.

  1. #1
    mbillon è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    20

    Predefinito Donazione Partecipazioni E Art. 2359 C.c.

    Qual è il vostro parere in merito al caso seguente:
    1. Donazione di una partecipazione > 50% del capitale di una spa a figlio in esenzione da imposta sulle donazioni.
    2. Successiva trasformazione in srl e attribuzione di particolari diritti amministrativi al socio di minoranza (es. necessità di voto favorevole del socio di minoranza per nomina amministratori e per deliberare su determinate operazioni).

    Dato che presupposto per il trasferimento in esenzione dall’imposta sulle donazioni è che il beneficiario detenga il controllo della società ex art. 2359 c. 1 (maggioranza diritti di voto in assemblea ordinaria) per almeno cinque anni, secondo voi l’operazione illustrata comporta la decadenza dal beneficio?

    Grazie

    mb

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    A mio parere sì, nella misura in cui, anche se limitatamente alle questioni indicate, il socio di maggioranza ha bisogno del parere favorevole del socio di minoranza per deliberare.

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da mbillon Visualizza Messaggio
    Qual è il vostro parere in merito al caso seguente:
    1. Donazione di una partecipazione > 50% del capitale di una spa a figlio in esenzione da imposta sulle donazioni.
    2. Successiva trasformazione in srl e attribuzione di particolari diritti amministrativi al socio di minoranza (es. necessità di voto favorevole del socio di minoranza per nomina amministratori e per deliberare su determinate operazioni).

    Dato che presupposto per il trasferimento in esenzione dall’imposta sulle donazioni è che il beneficiario detenga il controllo della società ex art. 2359 c. 1 (maggioranza diritti di voto in assemblea ordinaria) per almeno cinque anni, secondo voi l’operazione illustrata comporta la decadenza dal beneficio?

    Grazie

    mb

  3. #3
    mbillon è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    20

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    A mio parere sì, nella misura in cui, anche se limitatamente alle questioni indicate, il socio di maggioranza ha bisogno del parere favorevole del socio di minoranza per deliberare.

    ciao
    Ti ringrazio per la risposta in tempi rapidissimi.
    Stando al tenore letterale della norma (art. 2359 n. 1) che parla di "maggioranza dei diritti di voto ESERCITABILI", però, anche attribuendo al socio di minoranza i particolari diritti come prima individuati l'altro socio non perde la maggioranza dei voti esercitabili. Quindi non perde il controllo di diritto... sbaglio? Semmai, il socio di minoranza in virtù di quei diritti può acquistare un controllo di fatto. Non sei d'accordo?
    Grazie ancora.

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Sì, è vero quello che dici. Ma è una questione di interpretazione: la maggioranza di diritti di voto esercitabili si intende esistente anche se essa non è sufficiente ad avere il controllo? Secondo me no, ed ecco perchè ti ho risposto in quel modo.

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da mbillon Visualizza Messaggio
    Ti ringrazio per la risposta in tempi rapidissimi.
    Stando al tenore letterale della norma (art. 2359 n. 1) che parla di "maggioranza dei diritti di voto ESERCITABILI", però, anche attribuendo al socio di minoranza i particolari diritti come prima individuati l'altro socio non perde la maggioranza dei voti esercitabili. Quindi non perde il controllo di diritto... sbaglio? Semmai, il socio di minoranza in virtù di quei diritti può acquistare un controllo di fatto. Non sei d'accordo?
    Grazie ancora.

Discussioni Simili

  1. Partecipazioni
    Di massimodl nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 27-12-11, 04:06 PM
  2. Rivalutazione partecipazioni
    Di AVVMARCO nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 08-10-10, 03:04 PM
  3. Rivalutazione partecipazioni
    Di dott.mamo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 14-07-10, 12:32 PM
  4. rivalutazione partecipazioni
    Di fabio73 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 05-01-10, 10:24 AM
  5. 730 e partecipazioni
    Di mbillon nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 15-05-09, 10:50 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15