Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 22

Discussione: Autorizzazione per operazioni intracomunitarie

  1. #1
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito Autorizzazione per operazioni intracomunitarie

    Tenevo ad aprire una discussione su un paio di provvedimenti dell'Ade (188376 e 188381) in relazione ai nuovi (e vecchi) titolari di partita IVA che intendono operare con paesi comunitari.

    Premesso che il provvedimento era già annunciato, non dilungandomi nei problemi operativi di istruire la clientela, quali saranno le conseguenze per chi non comunica niente ma opera con l'estero?
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,751

    Predefinito

    Gli studi professionali stanno sempre più sul filo, come un equilibrista che tenta di raggiungere l'altro capo dello stesso.

    A mio giudizio due sono le possibili norme violate:

    a) art. 5 co. 6 D.Lgs. 471/97 (omissione di comunicazione di variazioni ai fini IVA) che prevede una sanzione compresa tra un minimo di Euro 516 e un massimo di Euro 2065 ravvedibile con il pagamento di un 1/5 del minimo se il ravvedimento viene fatto nei 30 gg. successivi. Ritengo (e non sono l'unico visto che c'è il sostegno della Banca Dati IPSOA) che questa violazione non sarebbe neanche più sanzionabile, poichè di natura prettamente anagrafica senza variazioni nei debiti d'imposta;

    b) art. 11 D.Lgs. 471/97 (violazione di Altri obblighi) per omessa comunicazione obbligatoria disposta dalla normativa tributaria (sanzione residuale) con un min. di 258 Euro e un max di 2065 Euro.


    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    anais è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    13

    Predefinito

    1)Una società ha venduto ad un operatore comunitario nell'ultimo trimestre 2010 e non ha mai fatto l'intrastat nel 2009 e nel 2010. L'intrastat per l'ultimo trimestre lo invierà a gennaio 2011. Deve richiedere l'autorizzazione per le operazioni intrastat?
    2)Un operatore ha iniziato l'attività a febbraio 2010. Ha inviato l'intrastat per operazioni 2010 ma non ha adempiuto ad obblighi dichiarativi iva 2009 (non aveva ancora aperto la partita iva..ovvio). Come si deve comportare? Sembrerebbe che debba presentare la richiesta di autorizzazione.
    Grazie
    Ciao

  4. #4
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,751

    Predefinito

    Si, va autorizzato per entrambe.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  5. #5
    anais è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    13

    Predefinito

    Grazie.
    Non ho parole....
    Se oggi mandassi il modello di inizio attività per entrambi gli operatori, gli bloccherei le operazioni intra per i prossimi 30 giorni...
    Per la prima società potrei anticipare l'invio dell'intrastat dell'ultimo trimestre, inviandolo subito, evitando così la richiesta di autorizzazione ed il blocco dell'operatività a livello cee per 30 gg, concordi?
    Grazie

  6. #6
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,751

    Predefinito

    Nonostante le festività, qui l'ultima parola spetta all'Agenzia delle Dogane che sarà informata della circolare, ormai operativa e che deve dire ratificare il comportamento.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  7. #7
    anais è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    13

    Predefinito

    Grazie.
    Saluti.

  8. #8
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito

    Per evitare possibili sanzioni, le nuove attività come dovrebbero comportarsi? Dichiarare l'inizio attività un mese prima del loro reale inizio?
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

  9. #9
    pettirosso è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    684

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da anais Visualizza Messaggio
    1)Una società ha venduto ad un operatore comunitario nell'ultimo trimestre 2010 e non ha mai fatto l'intrastat nel 2009 e nel 2010. L'intrastat per l'ultimo trimestre lo invierà a gennaio 2011. Deve richiedere l'autorizzazione per le operazioni intrastat?
    Ciao
    si autorizzazione
    comunque qualora si avessero dubbi da febbraio 2011 basterà controllare la p.iva nel vies per vedere se è presente o meno.

  10. #10
    pettirosso è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    684

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Niccolò Visualizza Messaggio
    Per evitare possibili sanzioni, le nuove attività come dovrebbero comportarsi? Dichiarare l'inizio attività un mese prima del loro reale inizio?
    certo almeno 30 giorni prima

Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Operazioni intracomunitarie
    Di idefix77 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13-04-12, 06:14 PM
  2. Operazioni intracomunitarie
    Di NICOTIT nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-04-11, 01:51 PM
  3. Autorizzazione a compiere operazioni intracomunitarie
    Di dott.mamo nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 162
    Ultimo Messaggio: 05-02-11, 08:07 PM
  4. autorizzazione operazioni intracomunitarie
    Di yeratel nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 21-01-11, 08:55 PM
  5. operazioni intracomunitarie-7 quinquies
    Di cinzia2642 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 12-07-10, 04:57 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15