Buongiorno,
premesso che ho cercato la risposta su vari siti internet e ho provato tutta la mattina a chiamare l'ufficio equitalia della mia zona, avrei un dubbio da sciogliere.
Cartella esattoriale notificata il 13.04.2011 della quale ho intenzione di chiedere la sospensione.
In via preventiva è il caso che chieda anche la rateazione o anche scaduti i 60gg dalla data di notifica equitalia "blocca" gli eventuali procedimenti dal momento che ho fatto richiesta di sospensione?
Mi è venuto il dubbio dal momento che ho trovato l'articolo che di seguito riporto testualmente e che mi ha mandata un po' in confusione.
Grazie

ACCERTAMENTO: la tempistica a disposizione del contribuente
Non ha molto tempo il contribuente che vuole evitare l'azione di aggressione da parte dell'agente della riscossione in presenza di ricorso e istanza di sospensione dell'atto impugnato. Dal 1° luglio 2011 l’art. 29 della manovra economica dispone: prima che l'atto di accertamento debba contenere l'intimazione ad adempiere, dopo che lo stesso rivesta funzione esecutiva. Il termine ad adempiere gli importi indicati scade entro la fine del periodo utile alla proposizione del ricorso, cioè 60 gg., cui si possono aggiungere 90 gg. in presenza di istanza di accertamento con adesione e 46 gg. della sospensione feriale dei termini. La norma prevede poi, che l'atto divenga esecutivo trascorsi 60 gg. dalla notifica. In questa tempistica si innesca la sospensione dell'atto e l'eventuale aggressione da parte dell'agente della riscossione. Infatti, in presenza di atto di accertamento che condensa anche la funzione esattiva, il contribuente presenterà nello stesso atto ricorso e istanza di sospensione cautelare. Su quest'ultima, la decisione del giudice potrebbe arrivare dopo l'intervento dell'agente della riscossione. Per “aggirare” l’ostacolo, è possibile presentare istanza di rateazione. In merito, la nuova norma stabilisce che non si può più chiedere istanza di rateazione nei termini di scadenza della cartella (60 gg. dalla notifica), ma soltanto dopo che le somme sono state date in carico all'agente della riscossione (art. 29 lett. g).
23 Marzo 2011