Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: tassazione associazione non riconosciuta

  1. #1
    Enzuccia è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    6

    Predefinito tassazione associazione non riconosciuta

    Salve,
    ho un dubbio relativamente alla tassazione delle ass. non ric. Se ho capito bene sono esclusi dalla determinazione del reddito i fondi pervenuti a seguito di raccolte pubbliche, purchè siano rivolte ad una massa indistinta di soggetti , siano occasionali, siano svolte in concomitanza di celebrazioni, i servizi prestati o i beni ceduti siano di modico valore e venga poi redatto (entro 4 mesi dalla chiusura dell'esercizio) un rendiconto apposito e separato.
    Ora però mi chiedo: e i costi per produrre eventualmente i beni ceduti? Non posso dedurre niente giusto? E pertanto non c'è alcun problema sui costi di produzione dei beni ceduti?
    In secondo luogo ho un dubbio : nel caso in cui , in presenza di tali raccolte, volessi pagare prestatori di lavoro occasionali ho bisogno per forza del codice contribuente oltre al già posseduto codice fiscale??Inoltre devo operare la ritenuta sul compenso lordo complessivo?
    Grazie, spero di essere stata chiara!
    Ultima modifica di Enzuccia; 28-05-11 alle 06:03 PM

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,034

    Predefinito

    Le cessioni di beni direttamente connesse all'attività istituzionali non sono rilevanti ai fini fiscali, a mente dell'art. 150 del TUIR, potendo le associazioni rientrare tra gli Enti non profit di fatto, a condizione se sia redatto autonomo rendiconto per ciascuan raccolta fondi.

    Essendo irrilevante il conseguimento di proventi per queste attività, al pari lo sono i costi di produzione relativi agli eventi.

    La ritenuta per eventuali compensi occassionali andrà operata e l'associazione opererà con il proprio codice fiscale per gli adempimenti come sostituto d'imposta.


    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

Discussioni Simili

  1. associazione non riconosciuta
    Di sciage nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06-03-12, 03:27 PM
  2. Associazione riconosciuta
    Di carloargento nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-04-11, 05:42 PM
  3. Associazione non riconosciuta
    Di marcopol nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-12-10, 04:52 PM
  4. associazione non riconosciuta
    Di lauramanci nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 09-10-09, 08:34 AM
  5. Associazione non riconosciuta
    Di sifabbroni nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 21-01-09, 08:43 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15