Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Comunicazione apertura registratore di cassa - Urgente

  1. #1
    paolo67 č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Localitā
    Roma
    Messaggi
    339

    Predefinito Comunicazione apertura registratore di cassa - Urgente

    Buongiorno a tutti. La comunicazione dell'apertura di un nuovo punto vendita e dell'istituzione di un nuovo registratore di cassa deve avvenire all'AdE ove č ubicata la sede sociale o dove si trova il punto vendita? Trattandosi di Roma sono agenzie diverse. Grazie.

  2. #2
    agata č offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    53

    Predefinito

    attendi altri pareri ma mi pare che, per apertura u.l., non ci siano problemi di competenza territoriale per a.d.e.

    ciao

  3. #3
    paolo67 č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Localitā
    Roma
    Messaggi
    339

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da agata Visualizza Messaggio
    attendi altri pareri ma mi pare che, per apertura u.l., non ci siano problemi di competenza territoriale per a.d.e.

    ciao
    Grazie Agata per la risposta. Si parla genericamente di [I]Competenza Territoriale, vai a capire se il territorio č quello dell'unitā locale (negozio nel caso specifico) o della sede legale della societā.

  4. #4
    agata č offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    53

    Predefinito

    ho trovato questo
    Obblighi per l'utente
    Entro il giorno successivo alla messa in servizio dell'apparecchio misuratore fiscale, l'utente deve provvedere a dare comunicazione al competente Ufficio Unico delle Entrate, mediante apposita dichiarazione ( D.M. 23 marzo 1983 art. 8
    testo modificato dal provv. 28/07/2003 ).

  5. #5
    paolo67 č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Localitā
    Roma
    Messaggi
    339

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da agata Visualizza Messaggio
    ho trovato questo
    Obblighi per l'utente
    Entro il giorno successivo alla messa in servizio dell'apparecchio misuratore fiscale, l'utente deve provvedere a dare comunicazione al competente Ufficio Unico delle Entrate, mediante apposita dichiarazione ( D.M. 23 marzo 1983 art. 8
    testo modificato dal provv. 28/07/2003 ).
    Bravissima...quale č l'ufficio competente? Ubicazione negozio o sede legale?

  6. #6
    agata č offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    53

    Post

    Citazione Originariamente Scritto da paolo67 Visualizza Messaggio
    Bravissima...quale č l'ufficio competente? Ubicazione negozio o sede legale?
    caspiterina......nessun altro interviene sulla questione?

Discussioni Simili

  1. Registratore di cassa
    Di Daniela P. nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 29-12-11, 08:33 AM
  2. registratore di cassa
    Di pollon80 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 11-07-11, 03:36 PM
  3. registratore di cassa
    Di fsdn2003@libero.it nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 30-04-10, 05:35 PM
  4. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-01-10, 11:10 AM
  5. Registratore cassa
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-03-09, 02:13 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15