Buongiorno,
due enti non commerciali hanno ottenuto per successione testamentaria
un immobile (appartamento).

Se non sbaglio nel momento della vendita non viene realizzata plusvalenza
(Tuir art. 67).

I redditi da locazione possono usufruire dell'aliquota ridotta ?
Non mi Ŕ chiaro se posso applicare l'art. 6 dpr 601/73 anche ai redditi da locazione.
Inoltre, secondo Voi, un ente di protezione animali rientra comunque tra quelli indicato all'art. 6 dpr 601/73 ?

Grazie e saluti