Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: art. 67 dpr 917/86

  1. #1
    giovanni.rege@tin.it č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    32

    Predefinito art. 67 dpr 917/86

    Un privato acquista un terreno edificabile, provvede alla costruzione di diverse unitā immobiliari e quindi rivende i fabbricati entro il quinquennio.
    Come sarā tassata la plusvalenza?
    Si ricade nella previsione dell'art. 67 c.1 lettera a) (cessione di edifici conseguenti a lottizzazione) del DPR 917/1986 o in quella della lettera b) cessione di immobili?

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto č offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitā
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Per me si tratta di attivitā imprenditoriale: ci vuole la partita iva.

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da giovanni.rege@tin.it Visualizza Messaggio
    Un privato acquista un terreno edificabile, provvede alla costruzione di diverse unitā immobiliari e quindi rivende i fabbricati entro il quinquennio.
    Come sarā tassata la plusvalenza?
    Si ricade nella previsione dell'art. 67 c.1 lettera a) (cessione di edifici conseguenti a lottizzazione) del DPR 917/1986 o in quella della lettera b) cessione di immobili?

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15