Risultati da 1 a 9 di 9

Discussione: PEC e REA

  1. #1
    Bomber è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,382

    Predefinito PEC e REA

    I soggetti iscritti al REA ma non al Registro Imprese (ad esempio associazioni che svolgono attività commerciale accessoria a quella istituzionale) devono comunicare l'indirizzo PEC?
    Grazie.

  2. #2
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Bomber Visualizza Messaggio
    I soggetti iscritti al REA ma non al Registro Imprese (ad esempio associazioni che svolgono attività commerciale accessoria a quella istituzionale) devono comunicare l'indirizzo PEC?
    Grazie.
    A mio avviso si, ma è bene verificare la CCIAA di competenza perchè pare ci siano interpretazioni differenti da ufficio a ufficio....
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  3. #3
    Bomber è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,382

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    A mio avviso si, ma è bene verificare la CCIAA di competenza perchè pare ci siano interpretazioni differenti da ufficio a ufficio....
    Grazie Iam.
    Il mio dubbio nasce dalla lettura dell'art. 16, c.6, DL 29/11/2008, n. 185: "le imprese costituite in forma societaria sono tenute a indicare il proprio indirizzo di posta elettronica certificata nella domanda di iscrizione al registro delle imprese. Entro tre anni dalla data di entrata in vigore della presente legge tutte le imprese, già costituite in forma societaria alla medesima data di entrata in vigore, comunicano al registro delle imprese l'indirizzo di posta elettronica certificata".
    Intanto perchè un'associazione non è un'impresa; inoltre, perchè si parla di Registro delle imprese e non esplicitamente di REA...

  4. #4
    Bomber è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,382

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    A mio avviso si, ma è bene verificare la CCIAA di competenza perchè pare ci siano interpretazioni differenti da ufficio a ufficio....
    Cmq, ho appena trovato questa faq della Camera di commercio di Arezzo (22. I soggetti iscritti solo al REA (associazioni, fondazioni, ecc.) sono tenute all'obbligo di comunicazione della PEC ?
    "22. I soggetti iscritti solo al REA (associazioni, fondazioni, ecc.) sono tenute all'obbligo di comunicazione della PEC ?
    No, l'articolo 16 comma 6 del Decreto Legge 29 novembre 2008 n. 185 convertito con Legge 2/2009, prevede la comunicazione solo per le imprese costituite in forma societaria. (quindi anche per questi soggetti vale quando riportato per le imprese individuali)."
    Spero possa essere utile.

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Bomber Visualizza Messaggio
    Cmq, ho appena trovato questa faq della Camera di commercio di Arezzo (22. I soggetti iscritti solo al REA (associazioni, fondazioni, ecc.) sono tenute all'obbligo di comunicazione della PEC ?
    "22. I soggetti iscritti solo al REA (associazioni, fondazioni, ecc.) sono tenute all'obbligo di comunicazione della PEC ?
    No, l'articolo 16 comma 6 del Decreto Legge 29 novembre 2008 n. 185 convertito con Legge 2/2009, prevede la comunicazione solo per le imprese costituite in forma societaria. (quindi anche per questi soggetti vale quando riportato per le imprese individuali)."
    Spero possa essere utile.
    Eccome no !?!?!
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  6. #6
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    faccio ancora una volta riferimento alla norma....

    secondo voi quando si usa la locuzione "soggetti che esercitano l'attività in forma societaria" le società semplici, le cooperative o le associazioni sono escluse?!
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  7. #7
    Bomber è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,382

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    faccio ancora una volta riferimento alla norma....

    secondo voi quando si usa la locuzione "soggetti che esercitano l'attività in forma societaria" le società semplici, le cooperative o le associazioni sono escluse?!
    Le società semplici e le cooperative non sono escluse.
    Ti allego il link della CCIAA di Roma per la comunicazione della PEC in cui trovi una circolare del Ministero Sviluppo Economico (Archivio Focus - Camera di Commercio di Roma - CCIAA Roma). A pag. 2 vengono elencati i soggetti obbligati ala comunicazione.
    Ciao.

  8. #8
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Bomber Visualizza Messaggio
    Ti allego il link della CCIAA di Roma per la comunicazione della PEC in cui trovi una circolare del Ministero Sviluppo Economico (Archivio Focus - Camera di Commercio di Roma - CCIAA Roma). A pag. 2 vengono elencati i soggetti obbligati ala comunicazione.
    Ciao.
    Grazie per il link, anche se oggi è la terza volta che mi invitano a leggere questa circolare (vedi thread analogo)

    Il problema è che o io non so più leggere le norme (e la cosa non è assolutamente da escludere data la vetustà dei miei neuroni), o non le sa leggere chi ha scritto quella circolare (e devo dire... neanche questa cosa sarebbe da escludere con certezza! )
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  9. #9
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    243

    Predefinito

    http://forum.commercialistatelematic...uridico-2.html
    si può indicare qualsiasi indirizzo, il problema che nasce è quello discusso nell'altro thread
    Non serve più consenso e ci può arrivare di tutto.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15