Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Assegni emessi all'ordine del traente

  1. #1
    yuba02 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    81

    Predefinito Assegni emessi all'ordine del traente

    Ai sensi dell'art. 49, comma 6, del D. Lgs. 231/2007, gli assegni bancari e postali emessi all'ordine del traente (a me medesimo od a me stesso), qualunque sia l'importo, non possono circolare, potendo essere girati unicamente per l'incasso ad una banca od alle Poste.

    Supponiamo che Tizio emetta un assegno bancario a se stesso e che successivamente giri lo stesso a Caio che poi pone all'incasso il titolo facendo confluire il medesimo sul proprio conto corrente, in tal caso la condotta Ŕ sanzionabile? Ed in caso affermativo, posto che la sanzione sarÓ quella ex art. 58, comma 1 del citato decreto, chi sarÓ sanzionabile (Tizio, Caio od entrambi)?

    Grazie e cordiali saluti.

  2. #2
    iam
    iam Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da yuba02 Visualizza Messaggio
    Ai sensi dell'art. 49, comma 6, del D. Lgs. 231/2007, gli assegni bancari e postali emessi all'ordine del traente (a me medesimo od a me stesso), qualunque sia l'importo, non possono circolare, potendo essere girati unicamente per l'incasso ad una banca od alle Poste.

    Supponiamo che Tizio emetta un assegno bancario a se stesso e che successivamente giri lo stesso a Caio che poi pone all'incasso il titolo facendo confluire il medesimo sul proprio conto corrente, in tal caso la condotta Ŕ sanzionabile? Ed in caso affermativo, posto che la sanzione sarÓ quella ex art. 58, comma 1 del citato decreto, chi sarÓ sanzionabile (Tizio, Caio od entrambi)?

    Grazie e cordiali saluti.
    Tizio Ŕ sanzionabile di sicuro!
    Il dubbio mi sorge su Caio... ma in qualsiasi caso dubito che Caio possa effettivamente versare un assegno "non trasferibile" in doppia girata, perchŔ la banca non lo accetterebbe
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  3. #3
    yuba02 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    81

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    Tizio Ŕ sanzionabile di sicuro!
    Il dubbio mi sorge su Caio... ma in qualsiasi caso dubito che Caio possa effettivamente versare un assegno "non trasferibile" in doppia girata, perchŔ la banca non lo accetterebbe
    L'assegno era privo della clausola di non trasferibilitÓ e la girata, di fatto, Ŕ una sola ossia quella da Tizio verso Caio, oltre chiaramente a quella eseguita da Caio verso la banca per porre il titolo all'incasso.

  4. #4
    iam
    iam Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da yuba02 Visualizza Messaggio
    L'assegno era privo della clausola di non trasferibilitÓ e la girata, di fatto, Ŕ una sola ossia quella da Tizio verso Caio, oltre chiaramente a quella eseguita da Caio verso la banca per porre il titolo all'incasso.
    mi pare che non cambi il concetto
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  5. #5
    yuba02 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    81

    Predefinito

    In ogni caso l'assegno in questione mi sono accorto che era del mese di febbraio del 2008 e quindi antecedente alla data d'entrata in vigore dell'art. 49, comma 6, del D. Lgs. 231/2007 (fissata al 30 aprile 2008).

    Ritengo quindi che nel caso di specie non siano applicabili sanzioni di sorta o sbaglio?

Discussioni Simili

  1. PEC e Ordine Professionale
    Di L'italiano nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 03-11-10, 08:15 AM
  2. Conti d'ordine
    Di RAGGG. nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 03-02-10, 08:21 AM
  3. conti d'ordine
    Di bealavi nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 21-04-09, 01:24 PM
  4. Conti d'ordine
    Di DOCFRA nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 10-04-09, 09:09 AM
  5. Conti d'ordine
    Di robiberta nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 06-02-09, 09:40 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15