Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Auto personale: deducibilità costi gestione.

  1. #1
    iltributarista è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    661

    Predefinito Auto personale: deducibilità costi gestione.

    Può un artigiano dedursi contabilmente i costi della proprio auto, acquistata precedentemente l'apertura della attività?
    Il mezzo gli serve per andare sui cantieri e pertanto PUO' essere sostenibile la promiscuità dell'uso del bene personale e la conseguente deducibilità nella misura del 40% dei relativi costi?
    "Le tasse si pagano quando qualcuno ce le chiede, ed è più probabile che lo faccia su quello che si vede." (Raffaello Lupi)

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iltributarista Visualizza Messaggio
    Può un artigiano dedursi contabilmente i costi della proprio auto, acquistata precedentemente l'apertura della attività?
    Il mezzo gli serve per andare sui cantieri e pertanto PUO' essere sostenibile la promiscuità dell'uso del bene personale e la conseguente deducibilità nella misura del 40% dei relativi costi?
    Risposte tutte positive.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    iltributarista è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    661

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Risposte tutte positive.
    Grazie della risposta, Danilo.
    Il dubbio mi era venuto perchè la discussione era nata con un collega il quale affermava che i beni personali utilizzati promiscuamente dovevano essere iscritti sul registro cespiti: io ritengo invece che quelli acquistati prima della apertura attività possano essere comunque dedotti secondo la percentuale presunta ex lege non sussistendo (ed in caso contario se potete indicarmi riferimenti da leggere), peraltro, alcun obbligo di iscrizione degli stessi nel registro dei beni ammortizzabili.
    Grazie ancora ...
    "Le tasse si pagano quando qualcuno ce le chiede, ed è più probabile che lo faccia su quello che si vede." (Raffaello Lupi)

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iltributarista Visualizza Messaggio
    Grazie della risposta, Danilo.
    Il dubbio mi era venuto perchè la discussione era nata con un collega il quale affermava che i beni personali utilizzati promiscuamente dovevano essere iscritti sul registro cespiti: io ritengo invece che quelli acquistati prima della apertura attività possano essere comunque dedotti secondo la percentuale presunta ex lege non sussistendo (ed in caso contario se potete indicarmi riferimenti da leggere), peraltro, alcun obbligo di iscrizione degli stessi nel registro dei beni ammortizzabili.
    Grazie ancora ...
    Attenziuone .... art. 77 Tuir: beni relativi all'impresa.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    iltributarista è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    661

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Attenziuone .... art. 77 Tuir: beni relativi all'impresa.
    ... quindi? ritieni che per dedurre i costi di gestione dell'auto personale usata anche per l'attività sia necessario iscriverla nel registro dei beni ammortizzabili? in caso di risposta affermativa ... al costo di mercato per poi ammortizzarne il valore?
    Boh ...
    "Le tasse si pagano quando qualcuno ce le chiede, ed è più probabile che lo faccia su quello che si vede." (Raffaello Lupi)

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iltributarista Visualizza Messaggio
    ... quindi? ritieni che per dedurre i costi di gestione dell'auto personale usata anche per l'attività sia necessario iscriverla nel registro dei beni ammortizzabili? in caso di risposta affermativa ... al costo di mercato per poi ammortizzarne il valore?
    Boh ...
    La mia risposta è in questa domanda: secondo te tu puoi dedurre un costo relativo ad un bene strumentale che dichiari non appartenente all'impresa ?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  7. #7
    iltributarista è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    661

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    La mia risposta è in questa domanda: secondo te tu puoi dedurre un costo relativo ad un bene strumentale che dichiari non appartenente all'impresa ?
    ... con un comodato gratuito dalla sfera personale a quella imprenditoriale e per le sole spese di gestione ...
    "Le tasse si pagano quando qualcuno ce le chiede, ed è più probabile che lo faccia su quello che si vede." (Raffaello Lupi)

Discussioni Simili

  1. Deducibilità costi auto a noleggio in Fringe
    Di AlessandroT nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-09-13, 09:31 AM
  2. Deducibilità costi auto titolare sas
    Di elsis1977 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-09-11, 10:36 AM
  3. Deducibilità costi auto
    Di emanuele_aho nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 17-02-09, 02:49 PM
  4. deducibilità costi auto
    Di marcopol nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 20-11-08, 04:36 PM
  5. Deducibilità costi auto
    Di Pachiderma nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 12-12-07, 03:04 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15