Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: MANOVRA MONTI: bonus per chi assume giovani donne sotto i 35 anni

  1. #1
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    50

    Exclamation MANOVRA MONTI: bonus per chi assume giovani donne sotto i 35 anni

    Buonasera a tutti, vi scrivo in quanto ho visto che la manovra Monti appena firmata dal Pres. Repubblica, prevede anche un bonus per le imprese che assumono ( da gennaio 2012) giovani donne sotto i 35 anni di età con una possibilità di deduzione di 10.600 Euro per ciascuna donna. Ora, mi chiedo, ma se il testo parla di imprese si devono intendere solamente le imprese vere e proprie oppure anche eventualmente i professionisti che assumono dipendenti, ad esempio può valere anche per uno studio di commercialisti? me lo chiedo dato che si sa mai proporre la cosa ai miei datori di lavoro...
    Grazie a chiunque sarà così gentile da aiutarmi

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Teddymorsicchio Visualizza Messaggio
    Buonasera a tutti, vi scrivo in quanto ho visto che la manovra Monti appena firmata dal Pres. Repubblica, prevede anche un bonus per le imprese che assumono ( da gennaio 2012) giovani donne sotto i 35 anni di età con una possibilità di deduzione di 10.600 Euro per ciascuna donna. Ora, mi chiedo, ma se il testo parla di imprese si devono intendere solamente le imprese vere e proprie oppure anche eventualmente i professionisti che assumono dipendenti, ad esempio può valere anche per uno studio di commercialisti? me lo chiedo dato che si sa mai proporre la cosa ai miei datori di lavoro...
    Grazie a chiunque sarà così gentile da aiutarmi
    Se la norma parla di imprese, non può estendersi ai professionisti. Se la norma parla di imprese.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    50

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Se la norma parla di imprese, non può estendersi ai professionisti. Se la norma parla di imprese.

    Mi sa di sì che parla proprio di imprese...Lei per caso ne sa qualcosa in più del testo?

  4. #4
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    50

    Predefinito allora..

    Citazione Originariamente Scritto da Teddymorsicchio Visualizza Messaggio
    Mi sa di sì che parla proprio di imprese...Lei per caso ne sa qualcosa in più del testo?
    io ho trovato questo del testo della manovra Monti. All'art 2 del testo si dice: "All’articolo 11, comma 1, lettera a), del decreto legislativo 15 dicembre 1997, n. 446, sono apportate le seguenti modificazioni: a) al numero 2), dopo le parole “periodo di imposta” sono aggiunte le seguenti: “, aumentato a 10.600 euro per i lavoratori di sesso femminile nonché per quelli di età inferiore ai 35 anni”

    Dunque si rimanda all'art 11 comma 1 lettera a) dlgs 446/97. Questo io ho trovato all'art 11 comma 1 lettera a)
    Art. 11 - Disposizioni comuni per la determinazione del valore della produzione netta
    1. Nella determinazione della base imponibile
    a) sono ammessi in deduzione i contributi per le assicurazioni obbligatorie contro gli infortuni sul lavoro e le
    spese relative agli apprendisti, ai disabili, e, nei limiti del 70 per cento, le spese per il personale assunto con
    contratti di formazione lavoro"

    Dunque si rifà questo testo alla determinazione della base imponibile dell'IRAP. Ora mi chiedo a maggior ragione se si tratti solo di imprese o anche di professionisti, dato che in teoria ( anche se è annoso il dibattito professionisti IRAP sì o no in base alla dotazione di autonoma organizzazione e cosa debba intendersi di preciso ecc) anche i professionisti sono soggetti a IRAP? aiuto!! sto andando in crisi!

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Teddymorsicchio Visualizza Messaggio
    io ho trovato questo del testo della manovra Monti. All'art 2 del testo si dice: "All’articolo 11, comma 1, lettera a), del decreto legislativo 15 dicembre 1997, n. 446, sono apportate le seguenti modificazioni: a) al numero 2), dopo le parole “periodo di imposta” sono aggiunte le seguenti: “, aumentato a 10.600 euro per i lavoratori di sesso femminile nonché per quelli di età inferiore ai 35 anni”

    Dunque si rimanda all'art 11 comma 1 lettera a) dlgs 446/97. Questo io ho trovato all'art 11 comma 1 lettera a)
    Art. 11 - Disposizioni comuni per la determinazione del valore della produzione netta
    1. Nella determinazione della base imponibile
    a) sono ammessi in deduzione i contributi per le assicurazioni obbligatorie contro gli infortuni sul lavoro e le
    spese relative agli apprendisti, ai disabili, e, nei limiti del 70 per cento, le spese per il personale assunto con
    contratti di formazione lavoro"

    Dunque si rifà questo testo alla determinazione della base imponibile dell'IRAP. Ora mi chiedo a maggior ragione se si tratti solo di imprese o anche di professionisti, dato che in teoria ( anche se è annoso il dibattito professionisti IRAP sì o no in base alla dotazione di autonoma organizzazione e cosa debba intendersi di preciso ecc) anche i professionisti sono soggetti a IRAP? aiuto!! sto andando in crisi!
    Essendo disposizioni COMUNI, si applicano a tutti.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  6. #6
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    50

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Essendo disposizioni COMUNI, si applicano a tutti.
    Quindi sei sicuro tu che anche i professionisti che assumono dipendenti donne o sotto i 35 anni comunque, possano usufruire di questo bonus?

  7. #7
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Teddymorsicchio Visualizza Messaggio
    Quindi sei sicuro tu che anche i professionisti che assumono dipendenti donne o sotto i 35 anni comunque, possano usufruire di questo bonus?
    A meno che tu non abbia postato qualcosa di diverso dalla norma ..... io ho letto quello che hai scritto, e da quello che hai scritto la risposta è sì.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Addizionali e manovra Monti
    Di AMBRA1982 nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 01-03-12, 07:14 AM
  2. deduzioni irap (manovra monti)
    Di conslavoro nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 24-02-12, 11:18 AM
  3. bonus irap per chi assume donne e giovani sotto 35 anni
    Di Teddymorsicchio nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 09-01-12, 02:19 PM
  4. Nuova manovra: BONUS DONNE E GIOVANI
    Di 61842 nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 13-12-11, 11:22 AM
  5. art. 10 manovra monti
    Di Marelli1980 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 07-12-11, 05:20 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15