Risultati da 1 a 9 di 9

Discussione: convocazione assemblea Srl

  1. #1
    pinoto è offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2009
    Messaggi
    62

    Question convocazione assemblea Srl

    In una S.r.l. con 5 soci, due di essi (q.s. 20+20%) convocano l'assemblea ordinaria perchè congiuntamente detentori di oltre 1/3 del c.s.. Possono farlo?
    Grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pinoto Visualizza Messaggio
    In una S.r.l. con 5 soci, due di essi (q.s. 20+20%) convocano l'assemblea ordinaria perchè congiuntamente detentori di oltre 1/3 del c.s.. Possono farlo?
    Grazie
    Non hai letto l'articolo 2479 co 1 c.c. ?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Località
    Lecce
    Messaggi
    100

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pinoto Visualizza Messaggio
    In una S.r.l. con 5 soci, due di essi (q.s. 20+20%) convocano l'assemblea ordinaria perchè congiuntamente detentori di oltre 1/3 del c.s.. Possono farlo?
    Grazie
    Mio PARERE:
    La prima cosa da verificare è come è disciplinato il poter di convocazione dell'assemblea nello statuto sociale.
    Infatti, l'art. 2479-bis c.c., a differenza dell'omologa disciplina della assemblea della s.p.a. (art. 2366), non indica i soggetti e/o gli organi a cui spetti la titolarità del potere di convocazione, lasciando all'autonomia statutaria il compito di stabilire una disciplina puntuale e funzionale.
    Stai attento all'art. 2479-ter che disciplina l'invalidità delle decisioni dei soci che non sono prese in conformità della legge e dell'atto costitutivo.

    Ciao, Giorgio.

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Aspirante Notaio Visualizza Messaggio
    Mio PARERE:
    La prima cosa da verificare è come è disciplinato il poter di convocazione dell'assemblea nello statuto sociale.
    Infatti, l'art. 2479-bis c.c., a differenza dell'omologa disciplina della assemblea della s.p.a. (art. 2366), non indica i soggetti e/o gli organi a cui spetti la titolarità del potere di convocazione, lasciando all'autonomia statutaria il compito di stabilire una disciplina puntuale e funzionale.
    Stai attento all'art. 2479-ter che disciplina l'invalidità delle decisioni dei soci che non sono prese in conformità della legge e dell'atto costitutivo.

    Ciao, Giorgio.
    Non sono d'accordo.

    L'articolo 2479 comma 1 è chiarissimo.
    I soci che rappresentano almeno un terzo del capitale sociale hanno il diritto di proporre all'assemblea la discussione su ogni tipo di argomento che desiderano.
    Nessuno statuto può negare loro questo diritto.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    pinoto è offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2009
    Messaggi
    62

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Aspirante Notaio Visualizza Messaggio
    Mio PARERE:
    La prima cosa da verificare è come è disciplinato il poter di convocazione dell'assemblea nello statuto sociale.
    Infatti, l'art. 2479-bis c.c., a differenza dell'omologa disciplina della assemblea della s.p.a. (art. 2366), non indica i soggetti e/o gli organi a cui spetti la titolarità del potere di convocazione, lasciando all'autonomia statutaria il compito di stabilire una disciplina puntuale e funzionale.
    Stai attento all'art. 2479-ter che disciplina l'invalidità delle decisioni dei soci che non sono prese in conformità della legge e dell'atto costitutivo.

    Ciao, Giorgio.
    Lo statuto demanda all'organo amministrativo, e non ai soci, la convocazione dell'assemblea.


    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Non sono d'accordo.

    L'articolo 2479 comma 1 è chiarissimo.
    I soci che rappresentano almeno un terzo del capitale sociale hanno il diritto di proporre all'assemblea la discussione su ogni tipo di argomento che desiderano.
    Nessuno statuto può negare loro questo diritto.
    Io interpreto che il socio può proporre un argomento in corso di un'assemblea già convocata dall'amministratore ma non può fare egli stesso le convocazioni. Per giunta l'argomento oggetto dell'assemblea è "adempimenti amministrativi e bancari".?
    Siete d'accordo?

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pinoto Visualizza Messaggio

    Io interpreto che il socio può proporre un argomento in corso di un'assemblea già convocata dall'amministratore ma non può fare egli stesso le convocazioni.
    Interpreto così anche io.
    Ma ritengo che la tua domanda sia assorbita dalla possibilità di cui all'art. citato.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  7. #7
    maxvale è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Messaggi
    249

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pinoto Visualizza Messaggio
    In una S.r.l. con 5 soci, due di essi (q.s. 20+20%) convocano l'assemblea ordinaria perchè congiuntamente detentori di oltre 1/3 del c.s.. Possono farlo?
    Grazie
    I soggetti che hanno il potere di sottoporre ai soci determinate questioni hanno anche la facoltà di convocare l'assemblea o di determinare la volontà dei soci negli altri modi previsti (Trib. Milano 14-01-2005 in GI, 2005, 523).
    Nel caso specifico se i due soci detengono più di un terzo del capitale, possono convocare l'assemblea qualora le materie da decidere rientrassero tra quelle che ai sensi dell'art. 2479 del Codice Civile, primo comma, sono riservate dall'atto costitutivo oppure elencate dal secondo comma dell'art. 2479, alla competenza dei soci stessi.

  8. #8
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Località
    Lecce
    Messaggi
    100

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da maxvale Visualizza Messaggio
    I soggetti che hanno il potere di sottoporre ai soci determinate questioni hanno anche la facoltà di convocare l'assemblea o di determinare la volontà dei soci negli altri modi previsti (Trib. Milano 14-01-2005 in GI, 2005, 523).
    Nel caso specifico se i due soci detengono più di un terzo del capitale, possono convocare l'assemblea qualora le materie da decidere rientrassero tra quelle che ai sensi dell'art. 2479 del Codice Civile, primo comma, sono riservate dall'atto costitutivo oppure elencate dal secondo comma dell'art. 2479, alla competenza dei soci stessi.
    La nuova riforma del diritto societario sembra essere permissiva sul potere di convocazione anche da parte dei soci, tuttavia la questione non è cosi' pacifica.
    Ripeto, se lo statuto prevede il potere di convocazione solo da parte dell'organo amministrativo, io andrei cauto e procederei come da statuto.
    Da non dimenticare mai l'art. 2479-ter che disciplina l'invalidità delle decisioni dei soci che non sono prese in conformità della legge e dell'atto costitutivo.
    Ultima modifica di Aspirante Notaio; 18-12-11 alle 02:21 AM

  9. #9
    dod
    dod è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Località
    Conversano
    Messaggi
    348

    Predefinito

    l'art. 2479 c.c prevede che tanti soci che rappresentano almeno 1/3 del cs possono decidere l'ordine del giorno da sottoporre all'approvazione degli altri soci che può avvenire mediante consultazione scritta o consenso espresso per iscritto (se previsti dall'atto costitutivo) o dalla canonica assemblea dei soci. La convocazione dell'assemblea è disciplinata dal successivo articolo 2479bis.

Discussioni Simili

  1. Mancata convocazione assemblea
    Di Giomas73 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 30-11-11, 10:58 AM
  2. Convocazione assemblea SRl
    Di pattichiari nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-11-11, 10:44 AM
  3. convocazione assemblea srl
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 14-04-11, 04:40 PM
  4. Modalità convocazione assemblea srl
    Di musicante nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 30-03-11, 06:14 PM
  5. Mancata Convocazione Assemblea
    Di POLIS nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 18-09-08, 03:13 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15