Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: sempre reverse

  1. #1
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    145

    Predefinito sempre reverse

    Buongiorno,come classifico,a livello di indicazione nei righi del quadro VE della den.annuale iva,gli importi fatturati senz'iva a titolo di r.c. con la dicitura:

    fattura senza addebito di iva
    art.17 c.6 dpr 633/72
    come da art.1 c.44 L 296/06

    non imponibili?
    esenti ( credo di no)?
    come i rottami (art.74)?

    Grazie Angela

  2. #2
    Speedy Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    LocalitÓ
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da MARIA ANGELA487 Visualizza Messaggio
    Buongiorno,come classifico,a livello di indicazione nei righi del quadro VE della den.annuale iva,gli importi fatturati senz'iva a titolo di r.c. con la dicitura:

    fattura senza addebito di iva
    art.17 c.6 dpr 633/72
    come da art.1 c.44 L 296/06

    non imponibili?
    esenti ( credo di no)?
    come i rottami (art.74)?

    Grazie Angela
    Gli importi dell'inversione contabile vanno indicati sul codice VE35.

    Ciao

Discussioni Simili

  1. Sempre redditometro....
    Di memoles nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 06-01-13, 08:30 AM
  2. Sempre intrastat
    Di dani67 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 30-07-10, 08:03 AM
  3. sempre 770
    Di soleluna2588 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 29-06-10, 03:47 PM
  4. tfr spetta sempre ?
    Di lazzaro nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 14-06-10, 12:11 PM
  5. Sempre Edilizia
    Di marinoluca77 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 12-03-08, 10:11 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15