Pagina 2 di 4 PrimaPrima 1 2 3 4 UltimaUltima
Risultati da 11 a 20 di 35

Discussione: Canone speciale rai, la svolta.

  1. #11
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,354

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da serman Visualizza Messaggio
    Uffici si, ma fuori dell'ambito familiare........... Tutto ad interpretazione !!!

    E se ipotizziamo di eliminare il televisore in casa e quindi niente più canone, anche l'obbligo del pagamento canone speciale per la sede legale della ditta decade. Giusto?
    E allora che senso ha questa ridicola e truffaldina normetta?
    Eh, ma come si fa a eliminare la TV? Noi la guardiamo, abbiamo pure sky, che ci posso fare se mio marito è idraulico e ha la sede in casa...
    Credo comunque che la loro interpretazione, che non è certo una norma, sia che qualsiasi "presenza" di TV in ambito non familiare, a prescindere dall'utilizzo, paghi il canone speciale. Ma, ripeto, quello che dice la FAQ e quello che dice la tariffa sono due cose molto diverse. Le faq allargano a dismisura il concetto di ufficio, che è l'unica fattispecie a cui potrebbero attaccarsi per riscuotere il canone, secondo norma. La loro interpretazione è farlocca, e mi piacerebbe sapere se qualcuno si è scornato con loro in proposito.
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  2. #12
    serman è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Messaggi
    532

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da La matta Visualizza Messaggio
    Eh, ma come si fa a eliminare la TV? Noi la guardiamo, abbiamo pure sky, che ci posso fare se mio marito è idraulico e ha la sede in casa...
    Credo comunque che la loro interpretazione, che non è certo una norma, sia che qualsiasi "presenza" di TV in ambito non familiare, a prescindere dall'utilizzo, paghi il canone speciale. Ma, ripeto, quello che dice la FAQ e quello che dice la tariffa sono due cose molto diverse. Le faq allargano a dismisura il concetto di ufficio, che è l'unica fattispecie a cui potrebbero attaccarsi per riscuotere il canone, secondo norma. La loro interpretazione è farlocca, e mi piacerebbe sapere se qualcuno si è scornato con loro in proposito.
    Eh, aspettiamo qualche lume, so che moltissime ditte individuali stanno ricevendo queste botte sui denti!

  3. #13
    gianlu81 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2013
    Messaggi
    276

    Predefinito

    Anche mio cliente con sede in casa ne è stato purtroppo raggiunto...

  4. #14
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,354

    Predefinito

    Più approfondisco e più mi scoraggio. La parte che parla di apparecchi fuori dell'ambito familiare è prevista dal D.L.Lt. 21/12/1944 n. 458 (art. 2). Siamo alla frutta.
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  5. #15
    Costa287 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2017
    Messaggi
    1

    Predefinito

    Mi allaccio alla vostra discussione.
    Anche io ho ricevuto il canone speciale in questo mese avendo questa situazione:

    - Ditta individuale, commercio elettronico di prodotti di informatica (Partita IVA aperta nel 2014);
    - Sede uguale a casa dove il canone viene regolarmente pagato da mia madre sulla bolletta della corrente.

    Come dovrei comportarmi?
    Ho provato a chiamare il numero della RAI ma è tutto automatizzato... Ti fanno parlare con i computer e poi addirittura la chiamata e a pagamento.
    Grazie

  6. #16
    serman è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Messaggi
    532

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da La matta Visualizza Messaggio
    Più approfondisco e più mi scoraggio. La parte che parla di apparecchi fuori dell'ambito familiare è prevista dal D.L.Lt. 21/12/1944 n. 458 (art. 2). Siamo alla frutta.
    Beh, riporto l'art.del DL lt. della legge da te citata (del Principe Umberto di Savoia..!!....) che viene ripreso anche nella comunicazione della RAI che notifica il pagamento dovuto, per chi può interessare :
    Art. 2.

    Audizioni in locali pubblici o aperti al pubblico.

    Il secondo comma dell'art. 10 del R. decreto-legge 23 ottobre 1925,
    n. 1917, convertito nella legge 18 marzo 1926, n. 562, e' sostituito
    dal seguente:

    «Qualora le radioaudizioni siano effettuate in esercizi pubblici o
    in locali aperti al pubblico o comunque fuori dall'ambito familiare,
    o gli apparecchi radioriceventi siano impiegati a scopo di lucro
    diretto o indiretto, l'utente dovra' stipulare uno speciale contratto
    di abbonamento con la Societa' concessionaria».

    A me pare che la sostanza non cambi si dice chiaramente che le radioaudizioni siano effettuate......"fuori dell'ambito familiare" e non potrebbe significare altro che se ti trovi nell'ambito familiare devi pagare si, ma il canone familiare. (!)
    Comunque nel mio caso, il sub-agente assicurativo, se potesse cambiare la sede legale da casa sua all'ufficio dell'Agenzia assicurativa,(che ovviamente non abbia apparecchi audiovisivi) potrebbe aggirare l'ostacolo e risparmiare 'sti 500 euro di tentato furto

  7. #17
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,354

    Predefinito

    Chissà quanto mi chiederebbe, il commercialista, per spostare la sede di mio marito nel suo ufficio. Che non ha la TV.
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  8. #18
    serman è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Messaggi
    532

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da La matta Visualizza Messaggio
    Chissà quanto mi chiederebbe, il commercialista, per spostare la sede di mio marito nel suo ufficio. Che non ha la TV.
    Il costo è sui 40 euro per farti un favore te ne potrebbe chiedere 100! Se è il tuo commercialista forse è già ben pagato no?

  9. #19
    serman è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Messaggi
    532

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Costa287 Visualizza Messaggio
    Mi allaccio alla vostra discussione.
    Anche io ho ricevuto il canone speciale in questo mese avendo questa situazione:

    - Ditta individuale, commercio elettronico di prodotti di informatica (Partita IVA aperta nel 2014);
    - Sede uguale a casa dove il canone viene regolarmente pagato da mia madre sulla bolletta della corrente.

    Come dovrei comportarmi?
    Ho provato a chiamare il numero della RAI ma è tutto automatizzato... Ti fanno parlare con i computer e poi addirittura la chiamata e a pagamento.
    Grazie
    Pagare sembra che dovrai pagare! Se hai un commercialista chiedi anche tu "asilo".

  10. #20
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,354

    Predefinito

    Io dal commercialista ci lavoro
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

Pagina 2 di 4 PrimaPrima 1 2 3 4 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. nuovi minimi e attività svolta precedentemente
    Di STEFANIAR nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 18-10-11, 03:11 PM
  2. Ufficio e canone speciale RAI??
    Di LANNA nel forum Altri argomenti
    Risposte: 22
    Ultimo Messaggio: 23-09-11, 07:36 PM
  3. prestazione di servizi svolta in italia
    Di studiocontabileab nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 12-04-11, 10:00 AM
  4. Oggetto sociale ed effettiva attività svolta
    Di Gontur nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 08-06-10, 06:17 PM
  5. prestazione occasionale svolta da un medico
    Di bealavi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12-01-10, 04:58 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15