Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Fatture prenumerate meccanico

  1. #1
    Nicola3119 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    13

    Predefinito Fatture prenumerate meccanico

    Esiste ancora l'obbligo per un meccanico che emette solo fatture (e non ric.fisc) di emetterle con la prenumerazione su moduli prestampati? non puo fare una semplice stampa laser su fogli bianchi?
    grazie.

  2. #2
    Nicola3119 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    13

    Predefinito

    Per comune conoscenza mi rispondo da solo:

    L’art. 12 co.1 della Legge 413/1991 ha previsto dall’01.01.1993 l’obbligo generalizzato di certificazione delle operazioni, per le quali non è obbligatoria la fatturazione se non a richiesta del cliente, mediante rilascio dello scontrino fiscale o ricevuta fiscale. In base all’art. 3 co. 2 DPR 696/1996 (in vigore dall’21.02.1997) non è più obbligatoria l’emissione di scontrino o ricevuta se viene emessa fattura immediata contestualmente alla consegna del bene o all’ultimazione della prestazione. L’esonero non opera se la fattura viene emessa in un momento successivo anche se entro mezzanotte del giorno stesso, salvo il caso di prestazioni continuative.

  3. #3
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Ma questo che c'entra con la tua domanda ?

    Io ho capito che tu vuoi sapere se le fatture di un meccanico vanno emesse su moduli prestampati ....

    Citazione Originariamente Scritto da Nicola3119 Visualizza Messaggio
    Per comune conoscenza mi rispondo da solo:

    L’art. 12 co.1 della Legge 413/1991 ha previsto dall’01.01.1993 l’obbligo generalizzato di certificazione delle operazioni, per le quali non è obbligatoria la fatturazione se non a richiesta del cliente, mediante rilascio dello scontrino fiscale o ricevuta fiscale. In base all’art. 3 co. 2 DPR 696/1996 (in vigore dall’21.02.1997) non è più obbligatoria l’emissione di scontrino o ricevuta se viene emessa fattura immediata contestualmente alla consegna del bene o all’ultimazione della prestazione. L’esonero non opera se la fattura viene emessa in un momento successivo anche se entro mezzanotte del giorno stesso, salvo il caso di prestazioni continuative.

Discussioni Simili

  1. Fatture prenumerate
    Di angolo_giallo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14-02-13, 07:46 AM
  2. ricevute/fatture prenumerate
    Di Ornella P. nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 09-02-12, 11:23 AM
  3. Fatture Fiscali Meccanico
    Di shailendra nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 24-02-10, 12:24 PM
  4. Fatture prenumerate
    Di Recinella nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 02-03-09, 07:16 PM
  5. fatture prenumerate
    Di swami nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 09-10-08, 06:48 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15