Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: Lezioni private, prestazione occasionale e p.iva

  1. #1
    Lezioniprivate è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    4

    Predefinito Lezioni private, prestazione occasionale e p.iva

    Buongiorno,
    faccio parte del regime dei minimi con una partita iva nel settore della comunicazione e dell'organizzazione di eventi.
    Per arrotondare il mio stipendio vorrei però sfruttare la mia laurea e le mie conoscenze dando ripetizioni e aiuto compiti a bambini e ragazzi di elementari e medie. Come devo comportarmi per essere in regola con il fisco? Posso fare loro una ricevuta come prestazione occasionale anche se ho partita iva per un'altra attività?
    Spero di trovare delle risposte qui perchè ho cercato di capire, ma per adesso ho trovato solo molta confusione.
    Grazie,
    laura

  2. #2
    RAGGG. è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    651

    Predefinito

    propendo per le prestazioni occasionali

  3. #3
    Lezioniprivate è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    4

    Predefinito

    Grazie. Quindi una semplice ricevuta, giusto? Nel caso in cui si tratti di un privato non è infatti necessaria la ritenuta d'acconto, mi sbaglio?
    Quali restrizioni ha la prestazione occasionale?

  4. #4
    RAGGG. è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    651

    Predefinito

    Per privati nessuna ritenuta
    limite max annuo € 5000,00

  5. #5
    Lezioniprivate è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    4

    Predefinito

    La ringrazio moltissimo... C'è un modello di ricevuta da utilizzare?
    La collaborazione ha un limite di tempo?

  6. #6
    carola è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2012
    Messaggi
    29

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Lezioniprivate Visualizza Messaggio
    La ringrazio moltissimo... C'è un modello di ricevuta da utilizzare?
    La collaborazione ha un limite di tempo?
    salve, ho un dubbio: ma le ripetizioni private rientrano nella casistica delle collaborazioni occasionali o del lavoro autonomo occasionale? Io propenderei per la seconda ma un cliente ha emesso ricevute di pagamento citando l'art. 61 d. lgs. 276/2003 (Riforma Biagi) quindi considerandole collaborazioni occasionali. In questo caso cosa cambierebbe a livello di fiscalità e previdenza? Premetto che il cliente in questione ha emesso ricevute per importo totale annuo pari ad € 1.050,00 ed ha effettuato prestazioni per 5 committenti diversi tutte di durata inferiore ai 30 giorni.
    Help!

  7. #7
    Esattore è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    867

    Predefinito

    Ne approfitto per chiedere una conferma.
    Per poter emettere ricevuta di prestazione occasionale non bisogna superare i 5.000 euro complessivi di incasso all'anno; si possono avere, ad esempio, anche 30 committenti, ma l'importante è comunque non superare i 5.000 euro annui.
    Per ognuno dei committenti non si può lavorare per più di trenta giorni all'anno.
    Oltre a chiedervi la conferma di quanto ho scritto, vi chiedo se i 5.000 devono essere parametrati ad anno o no. Se si iniziasse a dicembre, si potrebbero fare 5.000 euro solo a dicembre? Non credo. Grazie.

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Esattore Visualizza Messaggio
    Ne approfitto per chiedere una conferma.
    Per poter emettere ricevuta di prestazione occasionale non bisogna superare i 5.000 euro complessivi di incasso all'anno; si possono avere, ad esempio, anche 30 committenti, ma l'importante è comunque non superare i 5.000 euro annui.
    Per ognuno dei committenti non si può lavorare per più di trenta giorni all'anno.
    Oltre a chiedervi la conferma di quanto ho scritto, vi chiedo se i 5.000 devono essere parametrati ad anno o no. Se si iniziasse a dicembre, si potrebbero fare 5.000 euro solo a dicembre? Non credo. Grazie.
    Confermo tutto. Il rapporto all'anno non esiste.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Lezioni private e ripetizioni
    Di zenzerino nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 16-04-12, 02:00 PM
  2. prestazione occasionale
    Di soleluna2588 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 21-03-12, 09:23 AM
  3. Acquisto di libri in Inghilterra per lezioni private
    Di SALVA71 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-09-10, 05:42 PM
  4. prestazione occasionale
    Di dolcenera nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 10-03-10, 12:32 PM
  5. Lezioni private
    Di gianfranco1 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 15-09-08, 03:22 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15