Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: ditta edile

  1. #1
    sciage è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Messaggi
    447

    Predefinito ditta edile

    una ditta edile emette fatture solo di prestazioni lavorative con iva al 10%, e acquista i materiali che utilizza per realizzare il lavoro, non li fà acquistare al committente utilizzando l'iva agevolata al 10%. và bene ugualmente?????

  2. #2
    Data Registrazione
    Oct 2012
    Località
    Taranto
    Messaggi
    90

    Predefinito

    L’Iva al 10% è prevista per le opere di manutenzione ordinaria e straordinaria, per gli interventi di restauro edilizio, risanamento conservativo e ristrutturazione. In particolare l’aliquota agevolata si applica:
    - per le prestazioni di servizi dipendenti da contratti di appalto o d’opera relativi alla realizzazione degli interventi di restauro, risanamento conservativo e di ristrutturazione;
    - per l’acquisto di beni, con esclusione di materie prime e semilavorati, forniti per la realizzazione degli stessi interventi di restauro, risanamento conservativo e di ristrutturazione edilizia, individuate dall’articolo 3, lettere c) e d) del Testo Unico per l’Edilizia (DPR n. 380/2001).
    Inoltre, L’Iva agevolata al 10% si applica anche alle forniture dei “beni finiti”, ossia a quei beni che, benché incorporati nella costruzione, conservano la propria individualità.

    L’Iva ridotta non può applicarsi ai beni forniti da un soggetto diverso da quello che esegue i lavori, né ai beni acquistati direttamente dal committente, alle prestazioni professionali effettuate nell’ambito di interventi volti al recupero edilizio, alle prestazioni di servizi resi in esecuzione di subappalti alla ditta esecutrice dei lavori. In quest’ultima ipotesi la ditta subappaltatrice deve fatturare con Iva al 20% alla ditta principale che successivamente, fatturerà la prestazione al committente con l’Iva al 10%, sempre che vi siano tutti i presupposti.

    Per fruire dell’Iva al 10% non occorrono adempimenti particolari né alcuna comunicazione ad Enti istituzionali, né il pagamento tramite bonifico. E’ però necessario che i lavori di ristrutturazione siano fatti su abitazioni adibite a dimora di privati.

    E' corretto che la ditta edile acquisti direttamente i materiali al 10%.
    Dott.ssa M.F. Capuano http://www.cedicontabili.it

  3. #3
    sciage è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Messaggi
    447

    Predefinito

    la ditta non acquista materiali con iva al agevolata al 10% bensì al 21.

  4. #4
    sciage è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Messaggi
    447

    Predefinito

    nessuno risponde!!!!

Discussioni Simili

  1. Cig ditta art. Edile
    Di LORENZAM nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 26-01-15, 05:11 PM
  2. Ditta edile
    Di lucia. nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 05-09-13, 12:12 PM
  3. Spese Pubblicitarie per ditta Edile
    Di enricotr nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 01-01-13, 07:29 PM
  4. ditta individuale settore edile
    Di MAGNUM nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 24-02-12, 02:30 PM
  5. ditta edile - acquisizione da altro cdl
    Di conslavoro nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-01-12, 01:25 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15