Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: oggetto d'arte

  1. #1
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    145

    Predefinito oggetto d'arte

    Un quadro acquistato da impresa con art.36 Margine ( Dl 41 Dini)e regalato a un cliente,va indicato in Comunicazione Ann.Iva e den.ann,?
    Grazie Angela

  2. #2
    Speedy Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    LocalitÓ
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da MARIA ANGELA487 Visualizza Messaggio
    Un quadro acquistato da impresa con art.36 Margine ( Dl 41 Dini)e regalato a un cliente,va indicato in Comunicazione Ann.Iva e den.ann,?
    Grazie Angela
    Le operazioni soggette al regime del margine sono inquadrate come altre operazioni non imponibili e vanno indicate sia nella comunicazione sia nella dichiarazione iva.
    Ciao

Discussioni Simili

  1. Galleria d'arte
    Di compasso nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05-02-10, 02:58 PM
  2. Galleria d'arte
    Di compasso nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05-02-10, 02:58 PM
  3. Galleria d'arte
    Di compasso nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 02-02-10, 07:11 PM
  4. acquisto oggetto d'arte:cespite o rappresentanza?
    Di ptrmini nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 23-02-09, 06:03 PM
  5. Opere D'arte Preziose
    Di NICO_VE nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-03-08, 10:13 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15