Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: cessione civile abitazione da societÓ immobiliare

  1. #1
    iarone Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    210

    Predefinito cessione civile abitazione da societÓ immobiliare

    Una societÓ immobiliare vende un immobile di proprietÓ classe a/2 ad un privato cittadino italianoresidente all'aire.
    E' fuori campo iva?

  2. #2
    paolab Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,911

    Predefinito

    no, imponibile IVA trattandosi di immobile in Italia

  3. #3
    iarone Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    210

    Predefinito

    Scusa siccome non mi tornava..ho trovato questo..

    Per la cessione degli immobili a destinazione abitativa Ŕ stato previsto al nuovo punto 8-bis, comma 1,
    art. 10 del D.P.R. 633/72 un regime di esenzione Iva con una unica eccezione che consente di rimanere nel
    regime di imponibilitÓ Iva al verificarsi di due condizioni quali:
    1) soggetto cedente impresa di costruzione o di ristrutturazione;
    2) fabbricati ultimati o ristrutturati da non pi¨ di quattro anni. S
    SS
    Con riferimento al soggetto cedente impresa di costruzione, la circolare 27/E, riprendendo i criteri
    interpretativi elaborati dalla prassi precedente (C.M. 182/E del 1996), precisa che, ai fini Iva, si considerano
    imprese di costruzioni anche quelle imprese che provvedono alla costruzione del fabbricato appaltando il
    lavoro ad altre ditte, le quali materialmente eseguono i lavori in luogo dell’impresa titolare della concessione
    edilizia.

    QUINDI DOVREBBE ESSERE ESENTE ART. 10

  4. #4
    paolab Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,911

    Predefinito

    scusami, sono andata dietro alla tua domanda se il caso fosse "fuori campo iva", come hai scritto nel tuo post.
    intendevo invece che l'operazione rientra nel campo IVA, poi che sia "esente" pur rientrando nel campo di applicazione dell'IVA Ŕ un altro discorso. Tecnicamente quando si parla di operazione fuori campo IVA si intendono altre cose...
    Ma mi scuso, sono io ad aver risposto troppo in fretta.
    Detto questo ci devi dire se chi vende Ŕ la societÓ costruttrice/ristrutturatrice (hai scritto immobiliare ma immobiliare non significa necessariamente costruttrice/ristrutturatrice).
    se lo Ŕ: ti confermo che l'operazione come regola generale Ŕ da considerare "esente IVA" e che Ŕ possibile optare per l'applicazione dell'IVA indicandolo espressamente nell'atto.

Discussioni Simili

  1. Realizzazione abitazione da immobiliare
    Di ZLATAN72 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 21-11-12, 10:23 AM
  2. vendita immobile civile patrimonio societÓ e Iva
    Di carloargento nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-12-11, 03:06 PM
  3. Nuova IRAP e appartamento civile abitazione
    Di dott.mamo nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 10-03-09, 10:42 AM
  4. IRAP su plusvalenza cessione immobile civile
    Di dott.mamo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 06-06-08, 12:52 PM
  5. Possibile affittare immobile a10 come abitazione civile??
    Di mauxxy nel forum Manovre fiscali, legge stabilitÓ e Finanziarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 25-05-08, 08:47 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15