Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 13

Discussione: iva casa di cura

  1. #1
    sciage Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Messaggi
    447

    Predefinito iva casa di riposo per anziani

    una societÓ di persone ha aperto una casa di riposo per anziani, mi chiede che aliquota iva applicare alle rette che pagano gli anziani.
    Ultima modifica di sciage; 21-03-13 alle 04:54 PM

  2. #2
    sciage Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Messaggi
    447

    Predefinito

    nessuno mi pu˛ aiutare...........la societÓ ha urgenza di fatturare.....Ŕ possibile che sia esente iva art 10

  3. #3
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,576

    Predefinito

    Sono in regime di esenzione art. 10 punto 19 DPR 633/72.

  4. #4
    sciage Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Messaggi
    447

    Predefinito

    grazie per la risposta...........oltre alle rette la casa di riposo deve fatturare al comune che gli gira i soldi degli accreditamenti regionali ..anche queste fatture sono esenti iva???in questo caso, la societÓ sarebbe sempre a credito iva???
    mi Ŕ venuto il dubbio perchŔ l'art 10 n 21 del dpr 633 dice che le cooperative sociali scontano l'iva a l 4% sulle prestazioni socio-sanitarie...

  5. #5
    sciage Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Messaggi
    447

    Predefinito

    ho letto che l'esenzione iva opera per le prestazioni rese da organismi di dirito pubblico, enti aventi finalitÓ di assistenza sociale e non per le societÓ, che quali sono assoggettate ad iva al 21%

  6. #6
    sciage Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Messaggi
    447

    Predefinito

    mi confermate che l'iva da applicare alle rette degli anziani di una casa di riposo gestita da una societÓ di persone Ŕ quella ordinaria da ieri al 22%??che quindi non c'Ŕ l'esenzione art 10 del 633?!

  7. #7
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sciage Visualizza Messaggio
    mi confermate che l'iva da applicare alle rette degli anziani di una casa di riposo gestita da una societÓ di persone Ŕ quella ordinaria da ieri al 22%??che quindi non c'Ŕ l'esenzione art 10 del 633?!
    L'hai scritto tu stessa, sopra!
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  8. #8
    Red Cat Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2013
    Messaggi
    67

    Predefinito

    Scusate se ripesco una discussione di qualche anno fa, ma ho lo stesso problema di esenzione/imponibilitÓ per le prestazioni di una casa di riposo gestita da una srl privata; ho consultato l'art.10 punto 21 depr 633 e parecchie circolari e risoluzioni connesse e tutto mi porta a pensare che siano esenti. Non ho trovato indicazioni sul fatto che se si parla di una societÓ (di persone o capitali) le prestazioni sono soggette ad IVA (tralasciando il discorso cooperative sociali etc.) Sono intervenute delle novitÓ o mi sono persa qualcosa? Grazie!!

  9. #9
    carlorosati Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Messaggi
    315

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Red Cat Visualizza Messaggio
    Scusate se ripesco una discussione di qualche anno fa, ma ho lo stesso problema di esenzione/imponibilitÓ per le prestazioni di una casa di riposo gestita da una srl privata; ho consultato l'art.10 punto 21 depr 633 e parecchie circolari e risoluzioni connesse e tutto mi porta a pensare che siano esenti. Non ho trovato indicazioni sul fatto che se si parla di una societÓ (di persone o capitali) le prestazioni sono soggette ad IVA (tralasciando il discorso cooperative sociali etc.) Sono intervenute delle novitÓ o mi sono persa qualcosa? Grazie!!
    ciao
    hai avuto degli approfondimenti?
    Anche a me interessava l'argomento.
    Ti ringrazio.

  10. #10
    Red Cat Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2013
    Messaggi
    67

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da carlorosati Visualizza Messaggio
    ciao
    hai avuto degli approfondimenti?
    Anche a me interessava l'argomento.
    Ti ringrazio.
    Ciao,
    approfondimenti no, "solo" la conferma dell'agenzia delle entrate in merito al fatto che le prestazioni sono esenti articolo 10 senza per˛ fornire alcun riferimento normativo in pi¨ e men che meno altra documentazione.
    Se avessi ulteriori novitÓ aggiorno.
    Buon lavoro!

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. CCNL case di cura private e Giudice popolare
    Di sera78 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-03-12, 04:12 PM
  2. Case di cura
    Di Gabry81 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 04-03-12, 10:48 AM
  3. detrazione spesa degenza in casa di cura
    Di iva nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 19-05-10, 10:57 AM
  4. deducibilitÓ retta ricovero casa di cura
    Di carloargento nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 18-06-09, 06:54 PM
  5. casa di cura x anziani
    Di iva nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-05-08, 09:04 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15