Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Dubbio su adesione minimi

  1. #1
    marcov77 è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    126

    Predefinito Dubbio su adesione minimi

    Assodato che una persona fisica che apre una partita IVA non può aderire al regime dei contribuenti minimi se è socio di una società di persone, eventualmente dovesse cedere le quote potrebbe aderire? Se si deve passare un determinato periodo di tempo?
    Grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marcov77 Visualizza Messaggio
    Assodato che una persona fisica che apre una partita IVA non può aderire al regime dei contribuenti minimi se è socio di una società di persone, eventualmente dovesse cedere le quote potrebbe aderire? Se si deve passare un determinato periodo di tempo?
    Grazie
    La norma non dice questo. Quindi se cede può aderire tranquillamente.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    iltributarista è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    661

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    La norma non dice questo. Quindi se cede può aderire tranquillamente.
    Non so, Danilo: uno dei requisiti per l'accesso al regime dei minimi prevede che il contribuente non abbia esercitato, nei tre anni precedenti attività artistica, professionale ovvero d’impresa,anche in forma associata o familiare.
    Per la verifica di questo requisito occorre anche accertare che il contribuente non abbia assunto la qualifica di socio di società di persone, ovvero di collaboratore di impresa familiare, di cui all’articolo 5, comma 4, del Tuir. Nel caso di socio accomandante, è necessario inoltre verificare se il contribuente si sia limitato al mero apporto di capitale, senza alcuna attività di gestione all’interno della società, mentre non hanno preclusioni coloro che hanno assunto la qualifica di associato in partecipazione di solo lavoro. I tre anni antecedenti non sono da intendersi come periodi d’imposta, ma decorrono dalla data effettiva di cessazione dell’attività precedente (un soggetto che ha cessato l’attività il 31 dicembre 2010, potrà avviare una nuova attività già dal pmese di gennaio 2014). Per evitare che redditi appartenenti alla stessa categoria, siano assoggettati nel medesimo periodo d’imposta a due diversi regimi di tassazione, sono esclusi anche coloro che nel periodo d’imposta attuale detengono partecipazione a società a responsabilità limitata di cui all’articolo 116 del Tuir.
    Ultima modifica di iltributarista; 27-11-13 alle 07:04 PM
    "Le tasse si pagano quando qualcuno ce le chiede, ed è più probabile che lo faccia su quello che si vede." (Raffaello Lupi)

  4. #4
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito

    Anch'io avrei dei dubbi (che non intendo approfondire).
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iltributarista Visualizza Messaggio
    Non so, Danilo: uno dei requisiti per l'accesso al regime dei minimi prevede che il contribuente non abbia esercitato, nei tre anni precedenti attività artistica, professionale ovvero d’impresa,anche in forma associata o familiare.
    Hai ragionissima; non ricordavo il discorso dei tre anni.
    Allora la mia risposta è opposta a quella precedentemente data.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  6. #6
    marcov77 è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    126

    Predefinito

    Il socio in questione è accomandatario, però la società non è mai stata attiva, non si è mai iscritta alla CCIA. In pratica la società è solo stata costituita senza mai svolgere attivitá. Potrebbe questo ragazzo aprire partita Iva ed aderire al regime dei minimi cedendo ovviamente le sue quote???

  7. #7
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marcov77 Visualizza Messaggio
    Il socio in questione è accomandatario, però la società non è mai stata attiva, non si è mai iscritta alla CCIA. In pratica la società è solo stata costituita senza mai svolgere attivitá. Potrebbe questo ragazzo aprire partita Iva ed aderire al regime dei minimi cedendo ovviamente le sue quote???
    Nel dubbio e considerate le conseguenze, farei un interpello.
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

Discussioni Simili

  1. Adesione "nuovi" minimi
    Di Antonio Madonna nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28-08-13, 04:46 PM
  2. dubbio istanza adesione avviso liquidazione
    Di Zingiber nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05-06-13, 06:09 PM
  3. ricorso o accertamento con adesione dopo adesione al Pvc
    Di alessio72 nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 09-12-12, 09:27 AM
  4. Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 14-09-12, 07:33 AM
  5. Adesione regime dei minimi
    Di Dukes nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-05-11, 04:44 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15