Buongiorno,
avrei bisogno di u chiarimento.
Un mio cliente ha un'attivitą di bar e vuole installare delle slot-machine che rientrano nell'art. 10 comma 6 lett.a del TULPS. Come debbo procedere ai fini iva ? Debbo trasmettere all'agenzia delle entrate, anzittutta, la comunicazione di ulteriore attivitą ma con quale codice ateco ?
E ai fini contabili, mi pare di aver capito che l'aggio derivante dall'attivitą delle slot sia esente art. 10 comma 6, ed inoltre essendo attivitą accessoria ( alla quale viene dedicata soltanto un piccolo spazio del locale) debbo procedere al prorata o addirittura alla contabilitą separata ?
Spero pčossiamo darmi un aiuto e saluti