Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Plusvalenza da cessione immobiliare:

  1. #1
    ROBERTO5096 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    288

    Predefinito Plusvalenza da cessione immobiliare:

    E' imponibile la plusvalenza realizzata da una persona fisica a seguito della cessione a titolo oneroso di un immobile acquistato o costruito da non più di cinque anni... E fin qui non ci sono problemi ! Ma ora il mio dubbio è sul termine "costruiti" : un immobile è costruito alla data di fine lavori, alla data dell'agibilità, alla data in cui viene rilasciata la residenza al proprietario, alla data di attribuzione della rendita catastale....? Insomma a vostro parere da quando faccio partire i cinque anni ? thanks

  2. #2
    Speedy Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    LocalitÓ
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ROBERTO5096 Visualizza Messaggio
    E' imponibile la plusvalenza realizzata da una persona fisica a seguito della cessione a titolo oneroso di un immobile acquistato o costruito da non pi¨ di cinque anni... E fin qui non ci sono problemi ! Ma ora il mio dubbio Ŕ sul termine "costruiti" : un immobile Ŕ costruito alla data di fine lavori, alla data dell'agibilitÓ, alla data in cui viene rilasciata la residenza al proprietario, alla data di attribuzione della rendita catastale....? Insomma a vostro parere da quando faccio partire i cinque anni ? thank's
    I termini usati nell'articolo 67 comma 1 lettera B del TUIR mi inducono a ritenere che per "costruito" si debba intendere la data di fine costruzione, dimostrabile con il certificato di abitabilitÓ/agibilitÓ.
    Ciao

  3. #3
    ROBERTO5096 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    288

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Speedy Visualizza Messaggio
    I termini usati nell'articolo 67 comma 1 lettera B del TUIR mi inducono a ritenere che per "costruito" si debba intendere la data di fine costruzione, dimostrabile con il certificato di abitabilitÓ/agibilitÓ.
    Ciao
    Varie sentenze in materia ici portano il senso di "costruito" al momento di utilizzo e quindi quando si porta nell'edificio la residenza oppure si attribuisce la rendita anche senza l'agibilitÓ che non pare essere un requisito per l'imposizione.

Discussioni Simili

  1. Plusvalenza immobiliare
    Di contabile77 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 10-05-12, 05:17 PM
  2. SDS agenzia immobiliare e plusvalenza cessione ramo
    Di cris76 nel forum Studi di settore e I.S.A.
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 10-11-10, 10:55 AM
  3. Plusvalenza immobiliare
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05-03-10, 06:31 PM
  4. Plusvalenza da cessione immobiliare
    Di a.colonnelli@tin.it nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-10-08, 10:44 AM
  5. plusvalenza immobiliare
    Di Ferdy76 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-05-08, 07:59 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15