Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 30

Discussione: Ammortamento primo esercizio

  1. #1
    Fn7
    Fn7 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2013
    Messaggi
    240

    Predefinito Ammortamento primo esercizio

    Redazione bilancio d'esercizio:

    Le aliquote di ammortamento relative al primo anno d'attività devono essere obbligatoriamente o facoltativamente dimezzate?

    Bisogna, inoltre, rapportare ad anno?

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito Ammortamento primo esercizio

    Civilistica,ente e' obbligatorio. La norma fiscale prevede la applicazione alla metà, per cui diciamo che se segui questa strada sei nel giusto.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Fn7
    Fn7 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2013
    Messaggi
    240

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Civilistica,ente e' obbligatorio. La norma fiscale prevede la applicazione alla metà, per cui diciamo che se segui questa strada sei nel giusto.
    Oltre ad applicare la metà dell'aliquota (nel primo anno di acquisto del bene) bisogna anche rapportare ad anno?
    Es. Bene acquistato il 30/06 soggetto ad aliquota del 20% sarà soggetto (per il primo anno) ad aliquota del 5%? 10/2 rapportato ad anno = 5%

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Francesco Nicita Visualizza Messaggio
    Oltre ad applicare la metà dell'aliquota (nel primo anno di acquisto del bene) bisogna anche rapportare ad anno?
    Es. Bene acquistato il 30/06 soggetto ad aliquota del 20% sarà soggetto (per il primo anno) ad aliquota del 5%? 10/2 rapportato ad anno = 5%
    Risposta negativa.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    Fn7
    Fn7 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2013
    Messaggi
    240

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Risposta negativa.
    L'art. 110 TUIR recita al comma 5: "I proventi determinati a norma dell'articolo 90 e i componenti negativi di cui ai commi 1 e 6 dell'articolo 102, agli articoli 104e 106 e ai commi 1 e 2 dell'articolo 107 sono ragguagliati alla durata dell'esercizio se questa è inferiore o superiore a dodici mesi".

    Ho la facoltà comunque di non applicare tale norma? Comunque, essendo primo anno di entrata in funzione del bene dovrei dimezzare l'aliquota ordinaria?

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Francesco Nicita Visualizza Messaggio
    Ho la facoltà comunque di non applicare tale norma? Comunque, essendo primo anno di entrata in funzione del bene dovrei dimezzare l'aliquota ordinaria?
    Non solo ne hai facoltà, ma un preciso obbligo, derivante dal fatto che quando si fanno gli ammortamenti si guarda prima il codice civile, e solo dopo il Tuir (ma solo per determinare le imposte).
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  7. #7
    Fn7
    Fn7 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2013
    Messaggi
    240

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Non solo ne hai facoltà, ma un preciso obbligo, derivante dal fatto che quando si fanno gli ammortamenti si guarda prima il codice civile, e solo dopo il Tuir (ma solo per determinare le imposte).
    Grazie Danilo,
    quindi, essendo il primo anno di entrata in funzione, utilizzerò esclusivamente aliquota dimezzata senza fare riferimento a periodo infrannuale?

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Francesco Nicita Visualizza Messaggio
    Grazie Danilo,
    quindi, essendo il primo anno di entrata in funzione, utilizzerò esclusivamente aliquota dimezzata senza fare riferimento a periodo infrannuale?
    Esattamente.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  9. #9
    Fn7
    Fn7 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2013
    Messaggi
    240

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Esattamente.
    Sia civilisticamente che fiscalmente.

    Ci sarebbe così coincidenza tra le due aliquote.

  10. #10
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Francesco Nicita Visualizza Messaggio
    Sia civilisticamente che fiscalmente.

    Ci sarebbe così coincidenza tra le due aliquote.
    Civilisticamente è sicuramente ok il 50%. Noi stiamo parlando di bilancio, quindi il fiscale interessa solo per le imposte.
    Fiscalmente, occorre "sposare" il comma 2 del 102 con il 110 da te citato: verificata la significatività della differenza in valore assoluto, procederei ad applicare l'uno o l'altro.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Chiusura primo esercizio srl
    Di Giusy81 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 16-11-12, 10:24 AM
  2. Chiusura primo esercizio sociale
    Di missy74 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 05-01-12, 09:40 AM
  3. rimborso IVA primo esercizio (in cui l'azienda non ha ricavi)
    Di pippus63 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-02-11, 02:54 PM
  4. Calcolo ammortamento primo esercizio
    Di giolla nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 19
    Ultimo Messaggio: 13-11-08, 08:10 PM
  5. Bilancio primo anno d'esercizio
    Di lollolo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 31-01-08, 06:13 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15