Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Rimborsi spese es.art 15

  1. #1
    msara87 Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    1

    Predefinito Rimborsi spese es.art 15

    Lavoro in un azienda di consulenza. un nostro consulente esterno ha emesso fattura per onorari e spese da lui sostenute (pezze d'appoggio intestate non alla societÓ ma a lui direttamente). Le spese per˛ le esclude dal calcolo dell'iva.
    E' corretto? o le spese sono escluse art 15 solo in caso di spese intestate direttamente alla societÓ?
    grazie

  2. #2
    vincenzo0 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito

    In materia vi Ú stata in passato tanta dottrina. Per quel che ricordo in questo momento, Ú che il professionista (consulente esterno e non ) puo inserire spese escluse art. 15 DPR 633-72 (documentate, non influendo a chi intestate) solo in talune circostanze: Ad esempio, spese di cancelleria o spese per marche da bollo.
    Mentre in altri casi la spesa concorre a formare l'onorario imponibile di tale professionista.
    Nel caso sopra citato la fattura di spese effettuata per conto della ditta x, anche se intestata al professionista, se allegata, in originale, alla fattura emessa dal citato professionista, giustifica l'esclusione da iva per il relativo importo della spesa stessa.

  3. #3
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,083

    Predefinito

    La norma Ŕ chiara: si beneficia della esclusione da Iva solo in caso di spese anticipate in nome e per conto del cliente.
    La prassi seguita dal vostro consulente esterna Ŕ comune, ma errata.

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da msara87 Visualizza Messaggio
    Lavoro in un azienda di consulenza. un nostro consulente esterno ha emesso fattura per onorari e spese da lui sostenute (pezze d'appoggio intestate non alla societÓ ma a lui direttamente). Le spese per˛ le esclude dal calcolo dell'iva.
    E' corretto? o le spese sono escluse art 15 solo in caso di spese intestate direttamente alla societÓ?
    grazie

  4. #4
    vincenzo0 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito

    La Comm. Trib. Centrale, Sezione IX, Decisione del 29/04/2002, n. 3525, ha stabilito, in proposito, che l'art. 15, comma 1, n. 3 del DPR n. 633/1972 (esclusione dal computo della base imponibile ai fini IVA per le somme
    dovute a titolo di rimborso delle anticipazioni fatte in nome e per conto
    della controparte purchÚ regolarmente documentate) non si applica a talune
    spese connaturali all'attivita eseguita, trattandosi di spese che, sia anche non documentate (o non ritenute ben intestate), trovano concreto
    riscontro nei risultati della prestazione espletata (in fattura risultano evidenziati gli specifici riferimenti).
    Vi sono talune spese che sono razionali al compenso da fatturare (come per le spese di cancelleria, altre che, invece, sia pure ben documentate, possono ugualmente venire contestate, se non riferite ad operazioni logico/sistematiche conseguenti alla prestazione del professionista).
    Inoltre, ricordo che in taluni casi ricorre l'onere della doppia intestazione (prestatore e committente) per i rimborsi di viaggio, vitto e alloggio (in tal senso Frizzera, guida IVA 2008).

Discussioni Simili

  1. rimborsi spese
    Di kikka11 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 28-03-11, 03:50 PM
  2. Rimborsi spese
    Di Marco3 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 16-11-09, 01:08 PM
  3. Rimborsi spese.
    Di AlessandroV. nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-05-08, 07:43 PM
  4. spese e rimborsi spese c/dipendenti
    Di Lorena2546 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 04-12-07, 05:26 PM
  5. rimborsi spese
    Di Ornella P. nel forum Altri argomenti
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 09-02-07, 08:14 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15