Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Fattura emessa con ritenuta 20% da una srl

  1. #1
    michelin è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    204

    Predefinito Fattura emessa con ritenuta 20% da una srl

    Salve premetto che è la prima volta che mi capita un caso di questo tipo. E' per questo
    che vi chiedo un consiglio o un parere.
    Ho ricevuto una fattura da una srl che ha applicato una ritenuta del 20%.

    Premetto che non so quale codice tributo dovrei utilizzare per versare la ritenuta...forse 1040?

    Il dubbio maggiore che mi sorge è se le prestazioni di servizi effettuate da una srl diano luogo a compensi o ricavi? Essendo una srl mi viene da pensare che produce ricavi e non compensi...ma può essere che mi sbagli.

    Ho fatto una ricerca ed ho trovato una risoluzione dell'Ade, cioè la risoluzione del 04/05/2006 n. 56, che sembra fare proprio al caso mio.
    Però essendo del 2006, potrebbe essere vecchia e quindi magari nel frattempo sia cambiata qualcosa.
    Ho pensato pure che la società è in regime di trasparenza...e quindi potrebbe applicare la ritenuta?

  2. #2
    shailendra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    3,416

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da michelin Visualizza Messaggio
    Salve premetto che è la prima volta che mi capita un caso di questo tipo. E' per questo
    che vi chiedo un consiglio o un parere.
    Ho ricevuto una fattura da una srl che ha applicato una ritenuta del 20%.

    Premetto che non so quale codice tributo dovrei utilizzare per versare la ritenuta...forse 1040?

    Il dubbio maggiore che mi sorge è se le prestazioni di servizi effettuate da una srl diano luogo a compensi o ricavi? Essendo una srl mi viene da pensare che produce ricavi e non compensi...ma può essere che mi sbagli.

    Ho fatto una ricerca ed ho trovato una risoluzione dell'Ade, cioè la risoluzione del 04/05/2006 n. 56, che sembra fare proprio al caso mio.
    Però essendo del 2006, potrebbe essere vecchia e quindi magari nel frattempo sia cambiata qualcosa.
    Ho pensato pure che la società è in regime di trasparenza...e quindi potrebbe applicare la ritenuta?
    Se magari ci dicessi cosa diceva la risoluzione, ci aiuteresti ad aiutarti.... certo, io non ho mai visto una r.a. di un srl in trent'anni di onorata carriera....
    "Come spieghereste a un bambino che cos'è la felicità?" "Non glielo spiegherei. Gli darei un pallone per farlo giocare" D. Solle

  3. #3
    michelin è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    204

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da shailendra Visualizza Messaggio
    Se magari ci dicessi cosa diceva la risoluzione, ci aiuteresti ad aiutarti.... certo, io non ho mai visto una r.a. di un srl in trent'anni di onorata carriera....
    Ti ringrazio, riporto il testo della risoluzione del 04/05/2006 n. 56:

    Oggetto: Istanza di interpello - Legge 11 febbraio 1994, n. 109 - Società tra ingegneri: natura dei redditi prodotti

    Testo: Con istanza d'interpello è stato proposto il seguente:
    Quesito
    Il sig. Alfa, libero professionista, ha dichiarato di aver ricevuto una fattura da una società di ingegneria, costituita sotto forma di srl, relativamente a prestazioni di servizio dallo stesso ricevute, con contestuale richiesta - da parte della predetta società - dell'applicazione della ritenuta d'acconto ai sensi dell'art. 25 del D.P.R. 29 settembre 1973, n. 600.
    L'istante chiede di conoscere il parere dell'Agenzia in ordine alla predetta richiesta di applicazione della ritenuta d'acconto.

    Soluzione prospettata
    L'istante ritiene che "(...) tale compenso (prestazioni di servizi), emesso da una SRL, non sia da assoggettare a ritenuta d'acconto per il semplice fatto che siamo nel campo del reddito d'impresa pur se trattasi di società d'ingegneria (cosiddette engineering) permesse a seguito dell'abrogazione dell'art. 2 L. 1815/39, dall'art. 24 L. 07.08.97 n. 266
    (c.d. legge Bersani) successivamente regolamentate dalle L. 109/94 e 415/98."

    Parere dell'Agenzia delle Entrate
    Com'è noto l'appartenenza alla categoria del reddito d'impresa può dipendere sia dalle caratteristiche dell'attività svolta, sia dalla qualificazione formale del soggetto, come avviene per le società commerciali di persone e di capitali.
    A tale ultimo riguardo, infatti, si rammenta che ai sensi degli artt. 6 e 81 del Testo Unico delle Imposte sui redditi approvato con DPR 22 dicembre 1986, n. 917, il reddito complessivo, rispettivamente, delle società in nome collettivo e in accomandita semplice, e delle società e degli enti commerciali di cui alle lettere a) e b) del comma 1 dell'art. 73,
    da qualsiasi fonte provenga, è considerato reddito d'impresa ed è determinato secondo le disposizioni contenute nel medesimo testo unico. Nella fattispecie prospettata, l'istante dichiara di aver ricevuto una fattura per prestazioni di servizio rese a suo favore da una società di ingegneria costituitasi come srl, contenente la richiesta di ritenuta
    d'acconto ai sensi dell'art. 25 del DPR n. 600 del 1973. Tale richiesta ad avviso del contribuente non ha fondamento, dal momento che si è nel campo del reddito d'impresa.
    Nel concordare con la soluzione prospettata dall'istante, si osserva quanto segue.
    L'art. 17 della legge 11 febbraio 1994, n. 109, al comma 6, lett. b) (così come modificata dall'art. 7, c. 1, lett. i) L. 166/2002 e, successivamente, dall'art. 24 della Legge Comunitaria 2004) stabilisce che per "società d'ingegneria" si intendono "le società di capitali di cui ai capi V, VI, VII del titolo V del libro quinto del codice civile, (...), che
    eseguono studi di fattibilità, ricerche, consulenze, progettazioni o direzioni dei lavori, valutazioni di congruità tecnico-economica o studi di impatto ambientale".
    Pertanto, alla luce della citata lettera b), si è in presenza di una "società di ingegneria" se sussistono contemporaneamente due presupposti:
    a) presupposto soggettivo: costituzione in forma di società di capitali, di cui ai capi V (società per azioni), VI (società in accomandita per azioni) e VII (società a responsabilità limitata) del titolo V del codice civile ovvero nella forma di società cooperative di cui al capo I del titolo VI del libro quinto del codice civile che non abbiano i requisiti di cui alla lettera a) del comma 6 dell'art. 17 in commento e che, quindi, non configurino "società tra professionisti";
    b) presupposto oggettivo: avere nell'oggetto sociale lo svolgimento di una delle attività professionali in precedenza elencate.
    Ciò stante, si ritiene che non possano sorgere dubbi circa la natura del reddito prodotto da dette società che, sulla base del richiamato art. 81 del Tuir, rientra nella categoria del reddito d'impresa per il solo fatto di essere realizzato da un soggetto costituito in una veste giuridica societaria.
    Nel caso delle "società di ingegneria" oggetto della presente istanza, in altre parole, non assume alcuna rilevanza, ai fini della qualificazione del reddito dalle stesse prodotto, il presupposto oggettivo, essendo a tal fine determinante l'esistenza del semplice presupposto soggettivo.
    Ne consegue, con riferimento al quesito posto dall'istante, che non risulta applicabile sui compensi dovuti alla società per le prestazioni dalla stessa rese l'art. 25 del DPR 29 settembre 1973, n. 600, concernente la "ritenuta sui redditi di lavoro autonomo e su altri redditi", dal momento che le società di ingegneria producono reddito d'impresa.
    In proposito si rammenta che la ritenuta di cui al citato articolo 25, deve essere operata, a titolo di acconto dell'imposta sul reddito delle persone fisiche, dai soggetti (enti e società di cui all'art. 73, comma 1, del Tuir; società e associazioni di cui all'art. 5 del Tuir, persone fisiche che esercitano attività commerciali ai sensi dell'art. 55 del Tuir, o imprese agricole; persone fisiche che esercitano arti e professioni; condominio quale sostituto d'imposta) che corrispondono compensi comunque denominati, anche sotto forma di partecipazione agli utili, per prestazioni di lavoro autonomo, ancorché' non esercitate abitualmente.
    In sostanza, ai sensi dell'articolo in commento, sono assoggettati a ritenuta d'acconto i soli "compensi per lavoro autonomo professionale" e i "compensi per lavoro autonomo occasionale".
    Ciò posto, nella specifica fattispecie prospettata si rileva che, ferma restando la natura professionale dell'attività svolta dalla società di ingegneria, il corrispettivo dovuto dal soggetto istante che ha fruito della prestazione, non si configura per la società stessa come compenso per prestazioni di lavoro autonomo da assoggettare a ritenuta, bensì come
    ricavo, conseguito nell'ambito dell'attività propria della società di ingegneria, che concorre alla determinazione del reddito d'impresa come componente positivo di reddito.
    La risposta di cui alla presente nota, sollecitata con istanza di interpello presentata alla Direzione Regionale di ....., viene resa dalla scrivente ai sensi dell'articolo 4, comma 1, ultimo periodo, del D.M. 26 aprile 2001, n. 209.



    Non so se magari siano intervenute modifiche a riguardo...
    Ultima modifica di michelin; 01-06-16 alle 09:44 AM

  4. #4
    drfilman è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2015
    Messaggi
    94

    Predefinito

    Una srl produce reddito d'impresa ai sensi dell'art 6, a prescindere da cosa faccia in concreto. Quindi un 1040 subito da una srl è impossibile.
    La ritenuta, comunque la applica chi paga... non decide chi riscuote se vada o no applicata...
    FM

  5. #5
    michelin è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    204

    Predefinito

    Ti ringrazio, scusate se continuo a ancora porre ulteriori domande. Quindi potrei non pagare la ritenuta indicata in fattura e pagare invece il lordo della fattura stessa?

  6. #6
    shailendra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    3,416

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da michelin Visualizza Messaggio
    Ti ringrazio, scusate se continuo a ancora porre ulteriori domande. Quindi potrei non pagare la ritenuta indicata in fattura e pagare invece il lordo della fattura stessa?
    Assolutamente si
    "Come spieghereste a un bambino che cos'è la felicità?" "Non glielo spiegherei. Gli darei un pallone per farlo giocare" D. Solle

Discussioni Simili

  1. Fattura con ricavi soggetti a ritenuta di acconto senza indicazione della ritenuta
    Di Mrs. Naraja nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 29-01-15, 04:44 PM
  2. Fattura emessa cee
    Di ops52 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 02-03-13, 07:53 AM
  3. Fattura non emessa e ritenuta d'acconto
    Di dd.ma nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-04-12, 02:30 PM
  4. fattura emessa
    Di bruce nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 26-01-12, 12:07 PM
  5. fattura erroneamente emessa con ritenuta d'acconto
    Di ale.rix nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 08-08-08, 10:03 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15